Ряд вопросов по дистилляции

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ряд вопросов по дистилляции

Всем доброго времени суток. Я из начинающих и до текущего момента получал спирт на ректификационной колонне из сахарной браги. Сейчас прикупил пароводяной котёл, 2 в 1 и хочу замахнуться на солодовый дистиллят. В вязи с этим имею ряд вопросов: 1. Какая должна быть крепость дистиллята “в струе” при второй дробной перегонке? Судя по роликам, имеющимся на Нашем канале и в частности на “Видео Александра Аспета. Производство бурбона на флейте”, Александр намеренно занижает спиртуозность с 94% до 92%. Так как не имею опыта дистилляции хотелось бы понять, а не страдает ли органолептика при такой высокой спиртуозности? Зерновой аромат остаётся? 2. Ссылаясь на это же видео (часть 1 с 24 минуты) я не понял систему расчёта количества отбираемых голов/тела/хвостов. Я правильно понимаю, что ей пользуются только при дистилляции? Зачем переводить 100% АС в 40%? Хотелось бы понимать смысл этих 40% и последующую пропорцию 5% головы 15% тело 20% хвосты. 3. Подскажите пожалуйста, как рассчитать какая будет спиртуозность при 20 градусах имея некую крепость и отличную от 20 температуру спирта.

Цитата
Алексей Сазонов пишет:
1.Какая должна быть крепость дистиллята “в струе” при второй дробной перегонке? Судя по роликам, имеющимся на Нашем канале и в частности на “Видео Александра Аспета. Производство бурбона на флейте”, Александр намеренно занижает спиртуозность с 94% до 92%. Так как не имею опыта дистилляции хотелось бы понять, а не страдает ли органолептика при такой высокой спиртуозности? Зерновой аромат остаётся?
Останется и при 94%. У меня не 2в1, но когда делаю вторую дробную, общая спиртуозность тела получается 94%, ароматов исходного сырья более чем достаточно остаётся.
Цитата
Алексей Сазонов пишет:
2. Ссылаясь на это же видео (часть 1 с 24 минуты) я не понял систему расчёта количества отбираемых голов/тела/хвостов. Я правильно понимаю, что ей пользуются только при дистилляции? Зачем переводить 100% АС в 40%? Хотелось бы понимать смысл этих 40% и последующую пропорцию 5% головы 15% тело 20% хвосты.
Видео я не смотрел, технологию такого отбора не совсем понял, но отбирать всего 15% тела от 40% высчитанных от общего АС это извращение (ИМХО). Голов отбираю 10 % от общего АС, тело по органолептике и температуре, оставшиеся хвосты с выключенным минидефом досуха.
Цитата
Алексей Сазонов пишет:
3. Подскажите пожалуйста, как рассчитать какая будет спиртуозность при 20 градусах имея некую крепость и отличную от 20 температуру спирта.
этот вопрос не совсем понятен, скорректируйте.
Зачем рассчитывать спиртуозность при 20 градусах? Для этого есть ареометр.
А если вам надо рассчитать реальную спиртуозность спиртосодержащей жидкости которая по температуре более и менее 20-ти градусов, то для этого есть специальная таблица тут на форуме, просто не охота сейчас искать.
Замеряете спиртуозность и температуру и потом в зависимости от текущей спиртуозности и температуры спиртосодержащей жидкости прибавляете или отнимаете энное количество процентов от спиртуозности, которую показал ареометр.

"этот вопрос не совсем понятен, скорректируйте". Чтобы не запутаться в терминологии распишу на примере. Предположим у меня есть спиртосодержащая жидкость спиртуозностью 90% и температурой 25 градусов. Я хочу узнать какова будет спиртуозность (видимо это называется реальной спиртуозностью) этой жидкости при температуре 20 градусом. Можно взять, охладить эту жидкость до 20 градусов и замерить ареометром спиртуозность. Вопрос - можно ли это сделать расчётным способом? Если да то как? Я не нашёл в инете специальных таблиц (.

Цитата
Алексей Сазонов пишет:
Предположим у меня есть спиртосодержащая жидкость спиртуозностью 90% и температурой 25 градусов. Я хочу узнать какова будет спиртуозность (видимо это называется реальной спиртуозностью) этой жидкости при температуре 20 градусом.
Тогда ответ вот:
Цитата
АТАМАН пишет:
А если вам надо рассчитать реальную спиртуозность спиртосодержащей жидкости которая по температуре более и менее 20-ти градусов, то для этого есть специальная таблица тут на форуме, просто не охота сейчас искать.
Замеряете спиртуозность и температуру и потом в зависимости от текущей спиртуозности и температуры спиртосодержащей жидкости прибавляете или отнимаете энное количество процентов от спиртуозности, которую показал ареометр.
Таблица есть тут на форуме, надо искать и на этом сайте
http://samogon-i-vodka.ru/
тоже надо искать где, сейчас не помню.

Цитата
Алексей Сазонов пишет:
Вопрос - можно ли это сделать расчётным способом? Если да то как? Я не нашёл в инете специальных таблиц (.
Можно

Цитата
Алексей Сазонов пишет:
" этот вопрос не совсем понятен, скорректируйте". Чтобы не запутаться в терминологии распишу на примере. Предположим у меня есть спиртосодержащая жидкость спиртуозностью 90% и температурой 25 градусов. Я хочу узнать какова будет спиртуозность (видимо это называется реальной спиртуозностью) этой жидкости при температуре 20 градусом. Можно взять, охладить эту жидкость до 20 градусов и замерить ареометром спиртуозность. Вопрос - можно ли это сделать расчётным способом? Если да то как? Я не нашёл в инете специальных таблиц (.
не парим голову..... есть калькулятор самогонщика в нем можно сделать все поправки...

В любом поисковике набрать "калькулятор самогонщика скачать" и флаг в руки
В Вашем случае (90% и 25С) спиртуозность = 88.66 при 20С
Изменено: Andrew Polevik - 17.10.2014 06:57:55

Цитата
Andrew Polevik пишет:
В Вашем случае (90% и 25С) спиртуозность = 88.66 при 20С
А ещё лучше вообче с этим не заморачиваться ;) Разница всего-то чуть более 1%, у АСП-3 допустимая погрешность 1%, поэтому овчинка выделки не стоит :) . Если температура спирта побольше тогда только, но у меня обычно в квартире температура 23-24 градуса, спирт хранится в квартире, соответственно такой же температуры, поэтому я забил на эти расчёты спиртуозности с оглядкой на температуру ;)

Изменено: Алексей Сазонов - 17.10.2014 14:35:13

Алексей Сазонов, так надо вставлять:
Изменено: АТАМАН - 17.10.2014 14:39:18

Я учусь :)), но хотелось бы разобраться в сути этих расчётах (это 2-ой мой вопрос). На картинке стопкадр из вышеупомянутого видео. Из 52000 мл 37,76% спиртосодержащей жидкости выщитываем АС = 17035 мл. Это понятно. Далее переводим этот АС в 40% раствор и от этой величины рассчитываем головы/тело/хвосты в пропорции 5%/15%/20%. Вот этого я не понимаю. Что это за 40%?

Алексей Сазонов это видео не совсем о расчетах голов..., хвостов и т.д.
Да, есть множество различных онлайн калькуляторов, можно воспользоваться ими, но для меня "онлайн"
не очень подходит :(
Пользователь сайта Leopold Gray написал калькулятор и очень понятно все объяснил.

Видео + калькулятор

Спасибо посмотрю. Мне просто интересно было бы понять для чего существует данный метод расчётов?

Цитата
Алексей Сазонов пишет:
Из 52000 мл 37,76% спиртосодержащей жидкости высчитываем АС = 17035 мл. Это понятно. Далее переводим этот АС в 40% раствор и от этой величины рассчитываем головы/тело/хвосты в пропорции 5%/15%/20%. Вот этого я не понимаю. Что это за 40%?
Значит не один я заморочился с этими расчётами.
Считал, пересчитывал. Хотел смысл понять этих переводов. Думал у меня одного "лыжи не едут" :o
Изменено: Drunkins - 18.10.2014 03:37:46
Я знаю всё.
Если я чего-то не знаю, я знаю человека, который знает всё.

И вся эта математика мозг взорвала.
Откуда взялась цифра 17035,2 ? Вроде с математикой всегда дружил.
Изменено: Drunkins - 18.10.2014 03:51:28
Я знаю всё.

С этой цифрой всё понятно. Если СС имеет спиртуозность 32,76% (я ошибочно написал 37,76), то 1000 мл СС будет 0,3276 АС. Умножаем 52000 на 0,3276 и получаем 17035,2.

Прошу прощения.
Это я не туда пальцем тыкал. Всё сходится.
Я знаю всё.

подскажите: дистиллят делать лучше на огне или на водяной бане?

Цитата
сергей пишет:
по моему глубокому мнению без разницы.... на водяной бане можно густую брагу перегонять

Цитата
Аркадий Сафонов пишет:
Цитата
сергей пишет:
по моему глубокому мнению без разницы.... на водяной бане можно густую брагу перегонять
смотря какой, сахарный можно на (огне, индукци,)а вот густые браги (зерно и т.д.) лучше на ПВК.

я к чему спрашиваю: на водяной бане больше 85 градусов брага не подымется и теоретический будет испарятся спирт а сивуха нет.
как перестанет капать значит всё.

Цитата
сергей пишет:
будет испарятся спирт а сивуха нет.
ну так в браге не спирт налит, а спирто-водяной раствор. возьми водки, разбавь до 7 градусов и нагрей в кастрюле до 85гр. ничего у тебя испаряться не будет, вернее будет, но очень медленно

ну и еще один пример, на подумать.
берешь воду, и ставишь ее в тарелке на подоконник.
увидишь, что через несколько дней она пустая, хотя температуры 100гр на подоконнике в помине нет.

20 литров браги гоню часов 6-7, это нормально? капает со скоростью капли 4-5 в секунду, может надо температуры по больше чтоб струйкой шло?

Цитата
сергей пишет:
20 литров браги гоню часов 6-7, это нормально? капает со скоростью капли 4-5 в секунду, может надо температуры по больше чтоб струйкой шло?
Ненормально. Перегон браги в спирт сырец должен быть максимально быстрым. Сырец должен течь, а не капать.
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто тут?"

Цитата
Антон пишет:
Ненормально. Перегон браги в спирт сырец должен быть максимально быстрым. Сырец должен течь, а не капать.
если спирт сырец капает это плохо??? если да то насколько плохо?
а вторая перегонка должен капать? или тоже струйкой?

сергей, а зачем тратить лишнее время для перегонки на СС? Чем дольше температурное воздействие, тем хуже качество СС. При последующей перегонке струйкой для получения хорошего спирта не получится, НДРФ можно, а на дистиллят - от пристрастий и вкусов зависит. И от аппарата.
" Мы в ответе за тех, кому наливаем!"

я вот и спрашиваю как и чё, я в этом деле новичок. первый перегон я гнал он у меня капал я так понял не чё страшного просто времени потерял дольше, вот на второй перегон дистиллят как сделать: чтоб капал или струйкой лил? или что?
P.S. ректификат это не моё.

сергей, тогда начинать надо с этого - http://distillationathome.com/forum/forum6/
Изменено: Baikonur - 06.12.2014 17:58:46
" Мы в ответе за тех, кому наливаем!"

Цитата
Baikonur пишет:
тогда начинать надо с этого - http://distillationathome.com/forum/forum6/
читал, не всё но читал. а так подсказать? там тоже не всё понятно.
Изменено: сергей - 06.12.2014 18:23:38
Страницы: 1 2 След.
Читают тему