Температурный режим при работе РК

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Температурный режим при работе РК

Хотелось бы обсудить работу "Миджета" при ректификации. Не совсем соответствует описанию в мануале. Был вынужден утеплить колонну, но температура неуклонно растет на 0,1 - 0,2 гр. Может это и не критично, но качество после ректификации не устраивает и отбор 0,5 - 0,6 л. в час - мало.
" Мы в ответе за тех, кому наливаем!"

Скорее всего мощность нагрева великовата.
Народный магазин "Дистиллярус": http://distillarus.com

"Дистиллярус" на AliExpress: http://www.aliexpress.com/store/1661029

Цитата
Вячеслав Карелин пишет:
Скорее всего мощность нагрева великовата.
Вячеслав, работаю строго по Губеровскому букварю.

Я спокойно ректифицирую на мощности 400, 800 Вт. При большей мощности у меня происходит все тоже самое, что и у вас.
Народный магазин "Дистиллярус": http://distillarus.com

"Дистиллярус" на AliExpress: http://www.aliexpress.com/store/1661029

Цитата
Вячеслав Карелин пишет:
Я спокойно ректифицирую на мощности 400, 800 Вт. При большей мощности у меня происходит все тоже самое, что и у вас.
Понял, спасибо, попробую так.

может колонна криво стоит? или с насадкой что...
рост температуры в колонн говорит о том, что лезут хвосты, т.е. можность нагрева больше, чем номинальная мощность разделения колонны.
если тебе 0.5л мало, то стоит подумать о более серьезных аппаратах с высотой метра полтора и диаметром колонны в районе 35-40 мм, они будут давать пару литров в час.

Цитата
Инженер пишет:
может колонна криво стоит? или с насадкой что...
рост температуры в колонн говорит о том, что лезут хвосты, т.е. можность нагрева больше, чем номинальная мощность разделения колонны.
если тебе 0.5л мало, то стоит подумать о более серьезных аппаратах с высотой метра полтора и диаметром колонны в районе 35-40 мм, они будут давать пару литров в час.
Нет, колонна в вертикали, высота 1,5м. диаметр 38мм. По мануалу отбор до 1л. в час, а его нет! Попробую в след. раз нагрев уменьшить.

вообще с такими параметрами колонна должна минимум на 1кВт работать, а с нормальной реализацией на 1.5, т.е. литр точно должна выдавать. может с насадкой схалтурили?

Цитата
Инженер пишет:
вообще с такими параметрами колонна должна минимум на 1кВт работать, а с нормальной реализацией на 1.5, т.е. литр точно должна выдавать. может с насадкой схалтурили?
А как это проверить? Внутри скрученная сетка из нержи.

ну все понятно, с сеткой конечно литра ты не увидишь думаю. купи насадку спн-3.5 вместо сетки, будешь счастлив

Цитата
Инженер пишет:
ну все понятно, с сеткой конечно литра ты не увидишь думаю. купи насадку спн-3.5 вместо сетки, будешь счастлив
Я считал, что РПН лучше...

Цитата
baikonur пишет:
Хотелось бы обсудить работу "Миджета" при ректификации. Не совсем соответствует описанию в мануале. Был вынужден утеплить колонну, но температура неуклонно растет на 0,1 - 0,2 гр. Может это и не критично, но качество после ректификации не устраивает и отбор 0,5 - 0,6 л. в час - мало.
При таком диаметре колонны 0,5л/ч , хороший показатель . Насадку надо смотреть . При таком выходе, с насадкой всё хорошо должно быть . Не забывайте что 0,5 литра 96 С градусного !
Изменено: Samodelkin Leonid - 02.11.2013 09:50:52

Ну да, все относительно, у меня например вообще на фарфоровых шариках выход 0.2л/ч, но я никуда и не спешу, если пересчитать, то 0.5 водки в час неплохо!

Братцы! Я не из жадности - с заявленными в мануале характеристиками не сходиться.

Ну задай вопрос производителю, думаю они должны объяснить

Цитата
baikonur пишет:
Я считал, что РПН лучше...
тут пробовать надо, я просто почему упомянул спн, так я точно видел как она работает, может рпн и лучше, надо проверять

У меня миджет 2013, бак 36 литров, сс был 40 градусный, всё делал как в инструкции у губера всё замечательно работало и в начале и под конец.

И у меня такая же проблема(( ректифицировал несколько раз, сначала при мощности 1600 как в мануале,темп.прыгала на 0.1-0.2 градуса,спирт получился говёный-с запахом хвостов.В следующий раз попробовал уменьшить мощность до 600 кв,и немного увеличить поток охл.жидкости -всё тоже самое,температура время от времени скачет и спирт после разведения водой воняет хвостами.температура в колонне устанавливается на 80.9-81.1 Аппарат миджет 2013г в стандартной комплектации. При этом,скорость отбора 0.3 литра в час! 2-капли в секунду, максимум 3(((( При росте температуры переодически закрывал кран отбора...Вобщем полная депрессия...

Мне кажется что дело в насадке у меня правда не миджет а гриналко. Темпиратура стоит стабильно при 1квт. отбор 500-550мл/ч. После 2-ой ректификации появился непонятный запах жена с работы пришла унюхала что резиной отдает. Производитель заверяет что прокладки из EPDM. Поджег я одну ну гольная резина сейчас заменил их на силикон все нормально стало.

А о какой насадке идет речь?
И речь о прокладках между царгами?

А еще заметил, что температура в колонне держится на одном уровне если отбор ректификата осущ.со скоростью отбора голов т.е. 1 капля в сек. При таком ходе вещей, за сутки я насобирал около 3 литров вонючего (хвостатого)спирта ректификата

Да прокладки между царгами а насадка ну та что нержовая сетка внутри царги

Да,возможно так и есть,потому что в какой то период времени аппарат выдавал что-то похожее на настоящий продукт, я даже успел немного порадоваться))) но потом все сошло на нет...
Сейчас запустил вторую партию,отобрал головы,пошел спирт,и при минимальном отборе идет мягко говоря неважнецкий(

Я прокладки из коврика для выпечки вырезал.

Цитата
лев пишет:
EPDM
этот материал вообще не предназначен для контакта со спиртом

варианты прокладки немногочисленны.
в порядке убывания иннертности к спирту

PTFE
силикон
фторопласт
биконит

владельцы миджетов, гриналко и т.п. у вас только один вариант увеличить производительность. это засыпать в колонну спн, не переживайте так, цена вопроса 2-4 т.р.

Думаю об этом переживания заключаются в том что отдай денег и получи полуфабрикат(ну мне хоть подарилиРК)

Пока меня больше прокладки (типаEPDM) расстроили

ну ребята, надо было лучше выбирать, нет совершенного оборудования, а прокладки заменить это не проблема
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему