медная насадка СПН

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
медная насадка СПН, Обсудим медную насадку для перегонного оборудования

Дорогие форумчане, мне лично флейту ждать еще долго, поэтому по совету коллеги решил я заменить в своем "2в1" насадку РПН на медную насадку СПН 3х3
Сразу скажу заказывал не тут.. у Космогона цены космические)))
Кто пробовал? Кто что думает? Высказывайтесь пожалуйста, нужен совет!

читал на ХД, что очень жесткий спирт получается, целая тема была.
в итоге там решили, что медь при ректификации зло

Цитата
inzhener пишет:
читал на ХД, что очень жесткий спирт получается, целая тема была.
в итоге там решили, что медь при ректификации зло
я для дистиляции брал.. на дистилляцию как это сказывается?

а зачем спн для дистилляции?

Цитата
inzhener пишет:
а зачем спн для дистилляции?
Для более лучшего разделения фракций, отбора голов, удержания хвостов и т.п. По сути для того же для чего тарелки во флейте.
Изменено: Дмитрий Копотилов - 08.05.2014 10:55:35

итак пришла медная насадка СПН 3х3, в выходные буду делать вторую дробную на медной насадке.... Если успею попробую и ректификацию....
Для Информации: Покупал у Селиваненко... в литре насадки 1300гр. Цена 2200 литр.

Итак отчет по дистилляции:
В 40 см первую царгу вошло 300-350гр медной СПН (для крепления СПН использовал 2см РПН)...
1.Головы отделяет почти как на ректифкации (95гр) галимый ацетон... обычно головы с второй дробной брал на ректификацию... в этот раз тупо вылил... потому что смысла в ректификации ацетона я не увидел...
2. Тело.. Тело получилось 94,5гр... запах отменный.. после разведения до 45гр перед заливкой в бочку аромат был просто супер... очень мягкий дистиллят....
3. Производительность по сравнению с РПН упала (300-400мл/ч на головах, 700-800мл/ч на теле и хвостах)
4. Температурный режим: на головах скакал с дельтой до 4гр, на теле дельта была 0,1гр.... Когда пошли хвосты температура тоже упала на 0,2гр от рабочей (почему не знаю)...

Вообщем выводы такие:
1. Качество дистиллята субъективно лучше...

2. Использовать медную насадку буду только на второй дробной, на получение СС не вижу смысла

З.Ы. Ректификацию на медной насадке буду делать позже от результатах доложу.

Цитата
Аркадий Сафонов пишет:
3. Производительность по сравнению с РПН упала(300-400мл/ч на головах, 700-800мл/ч на теле и хвостах)
поясни пожалуйста. какая мощность была нагрева, возврат флегмы был? не очень понимаю как при дистилляции может отбор зависеть от насадки, или может я просто не понял..

Цитата
inzhener пишет:
поясни пожалуйста. какая мощность была нагрева, возврат флегмы был? не очень понимаю как при дистилляции может отбор зависеть от насадки, или может я просто не понял..
плитка китайская.... мощность на головах 400Вт, тело и хвосты 800Вт.... возврат флегмы сильный(у меня диоптр стоит, по нему струя текла)

Кстати насчет окисления.... Окислилось всего первые 5см насадки, остальная насадка была как новая.... но вот даже оставленная на ночь в лимонной кислоте не стала прежней.... пробовал прокипятить в лимонной кислоте результат тоже лучше не стал.... Кто подскажет что делать?

ну смотри, ты делаешь нпример нагрев 800вт на плитке. при этом отбор может быть как 400, так и 800, в зависимости от того, насколько ты откроешь кран отбора.
поэтому я не понимаю о чем ты, когда говоришь, что отбор снизился по сравнению с рпн.
я не понимаю как отбор может зависеть от типа насадки.

насчет окисления, а стоит ли вообще ее очищать? я конечно не химик, но попробуй вместо кислоты попробовать щелочь, например крота налить.

вот кстати почитай.
попробуй использовать уксусную кислоту концентрированную, должно помочь

Цитата
inzhener пишет:
ну смотри, ты делаешь нпример нагрев 800вт на плитке. при этом отбор может быть как 400, так и 800, в зависимости от того, насколько ты откроешь кран отбора.
поэтому я не понимаю о чем ты, когда говоришь, что отбор снизился по сравнению с рпн.
я не понимаю как отбор может зависеть от типа насадки.

насчет окисления, а стоит ли вообще ее очищать? я конечно не химик, но попробуй вместо кислоты попробовать щелочь, например крота налить.
Какой к черту кран отбора?
Цитата
Аркадий Сафонов пишет:
Итак отчет по дистилляции:
У меня на 2в1 нет крана отбора в режиме дистиллятора ))))))
Изменено: Аркадий Сафонов - 18.05.2014 11:46:43

все понял, меня все время вводит заблуждение этот долбаный минидефлегматор. я думал ты ректифицируешь просто на половине колонны.
т.е. получается, что при одной и той же мощности плитки, отбор меньше на спн.....
все равно не понимаю как так может быть.
дефлегматору в принципе без разницы должно быть, какая насадка. он просто часть энергии конденсирует, а часть пропускает в холодильник....

может спн более рыхлая и давление паров в колонне меньше, соответственно меньше паров доходит до дефлегматора.

имхо, но это все в принципе не так важно. главное органолептика.

Цитата
Аркадий Сафонов пишет:
Для Информации: Покупал у Селиваненко... в литре насадки 1300гр. Цена 2200 литр.

Аркадий а можно ссылку где покупали, тоже хотелось приобрести медную насадку
Изменено: makar-makar - 19.05.2014 12:18:29

Цитата
makar-makar пишет:

Аркадий а можно ссылку где покупали, тоже хотелось приобрести медную насадку
Igor Selivanenko <selivanenko@mail.ru>:

Итак дорогие друзья нужен совет...
Вот как выглядит новая насадка

После перегонки часть насадки почернела( что и ожидалось), но промыв все 40%-ной укусуной эссенцией с солью, вроде как все очистилось, но после того как все это высохло все стало выглядеть так

Раствор эссенции с солью выглядет теперь так

Кто что думает? Можно ли опять использовать промытую насадку?

Может проволока непищевая?
Народный магазин "Дистиллярус": http://distillarus.com

"Дистиллярус" на AliExpress: http://www.aliexpress.com/store/1661029

Попробуй это, может правда:
Чистка изделий из меди также может осуществляться с помощью томатного кетчупа. Это уникальное средство для чистки металла. Чтобы привести какое-либо медное изделие в порядок, необходимо всего лишь на всего покрыть его поверхность кетчупом на минуту-две, а потом смыть теплой водой. Результат не заставит себя ждать.

Источник: http://womanadvice.ru/chem-chistit-med#ixzz32Ml0Z232
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

Цитата
Аркадий Сафонов пишет:
Итак дорогие друзья нужен совет...
Вот как выглядит новая насадка
А производитель никакого совета не дал как за насадкой ухаживать?

Цитата
АТАМАН пишет:
А производитель никакого совета не дал как за насадкой ухаживать?
Завтра позвоню Селиваненко узнаю

Ответ производителя:
"Здравствуйте!
Ионы меди окрашивают жидкости в такой цвет. Это нормально когда Вы используете кислоты. Для восстановления цвета насадки можно попробовать 15 % р-р серной к-ты. Но вообще, окисленная поверхность - это не страшно. Мы, наоборот, для своих целей (ректификация воды) специально окисляем поверхность насадки, и еще черним ее специальными реактивами для улучшения смачиваемости. На этой насадке мы получаем питьевую воду с пониженным содержанием дейтерия. Оксиды не летучи и они не попадают в дистиллят.
С уважением,
И. Селиваненко "

Аркадий Сафонов, забыли кстати обалденное средство ;)
Тоже попробуй, должно помочь :)
Загрузка плеера
Изменено: АТАМАН - 22.05.2014 10:51:25

И ещё вот
Загрузка плеера

а я вообще аламбик внутри не драю, выгнал сэм, слил барду, пару раз с душа ополоснул и всё...

АТАМАН, спасибо, но тут они все равно чем-то трут поверхность.... не мой случай))) я попробую кончено....

oleg 2523, а покажи фото что там внутри

Цитата
Аркадий Сафонов пишет:
oleg 2523 , а покажи фото что там внутри
вечером...сейчас на работе

Цитата
Аркадий Сафонов пишет:
но тут они все равно чем-то трут поверхность.... не мой случай))) я попробую кончено...
можно в плотный полиэтиленовый мешочек всё сложить, залить колой и поколбасить как в стиральной машинке, минут 10-20. Может такой способ даст результат.)))
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему