Дистилляция или ректификация?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Дистилляция или ректификация?

Много читал на эту тему и так понимаю, что есть два очень разных лагеря во всем нашем общем деле - ректификаторы и дистилляторы. Ректификаторы выстраивают многометровые колонны, дистилляторы скромно по баночкам пускают пар в сухопарники и барботеры...

Скажите - ну вот что из каждого лагеря интересного?

Ректификаторы скажут, что это пипец какой чистый спирт! Соглашусь с ними. Дистилляторы говорят о благородстве и сохранении всех вкусов и запахов в конечном продукте, но при этом не гарантируют чистоту... С другой стороны ректификат - это чистый яд. Все знают, что нельзя дистиллированную воду пить постоянно - умрешь! Ректификат - это точно такое же концентрированное зло или дистиллят не очищенное зло????

Интересно, как кто выскажется.
"МИР вашему дому" - старинное байконурское проклятие

каждый сам выбирает для себя что ему пить, чай или кофе, так и тут. Для себя уже давно выбрал дистилляты, а спирт (НДРФ) использую для настоек и выгонки ароматных спиртов

+1, но ректификацию тоже делаю, т.к жалко головы и хвосты от солодового сс тупо выливать

Все зависит от напитка, который ты хочешь получить. Если ты делаешь водку допустим, то никакие вкусовые вкрапления там недопустимы. тут однозначно ректификат. Или например ликер. его основа должна быть полностью нейтральна.
Другое дело если надо сделать например односолодовый полугар или виски, тут естественно нужно использовать дистиллятор.

Евгений Копаев, делай упор на любимые напитки. Соответственно и выбирается исходное сырье. Исходя из сырья следует способ переработки. Но кто мешает делать импровизации? Делаешь ведь для себя, а не по ГОСТу и на продажу.
У меня есть особенность организма, мой организм не любит ректификат. Какой бы я не пил- всегда следует возмущение. Поэтому в большинстве случаев я делаю и употребляю дистиллят.
У каждого свой выбор.
На вкус и цвет..... фломастеров не хватит.

Во многих странах люди употребляют крепкий алкоголь, но наиболее остро проблема алкоголизма стоит именно в тех странах, где подавляющее большинство алкоголя производится на основе ректификационного спирта, даже в странах, где алкоголиков не так много, основная часть из них - это те, кто пил водку ( это исследования ведущего токсиколога РФ). Проводились эксперименты, ну и жизнь показывает, что пьют то много в разных странах, но именно чистый спирт без примесей (ректификат) вызывает сильную алкогольную зависимость, ну не любит наш организм всего чистого, попробуйте например выпить дистилированную воду. Водку на основе ректификационного спирта нам навязали административно, полностью запретив, то что пили раньше, а именно дистиллят из зерновых, и назывался он водкой на протяжении многих веков, и является исконно русским напитком. Это всего лишь моя точка зрения.
Изменено: Александр Грицкевич - 14.02.2014 01:30:00

))) наверное именно по этому на первом месте по потреблению алкоголя находится Молдавия и Чехия

Цитата
Александр Грицкевич пишет:
Во многих странах люди употребляют крепкий алкоголь, но наиболее остро проблема алкоголизма стоит именно в тех странах, где подавляющее большинство алкоголя производится на основе ректификационного спирта, даже в странах, где алкоголиков не так много, основная часть из них - это те, кто пил водку ( это исследования ведущего токсиколога РФ). Проводились эксперименты, ну и жизнь показывает, что пьют то много в разных странах, но именно чистый спирт без примесей (ректификат) вызывает сильную алкогольную зависимость, ну не любит наш организм всего чистого, попробуйте например выпить дистилированную воду. Водку на основе ректификационного спирта нам навязали административно, полностью запретив, то что пили раньше, а именно дистиллят из зерновых, и назывался он водкой на протяжении многих веков, и является исконно русским напитком. Это всего лишь моя точка зрения.
Александр, без обид вы пронесли какую то ересь! Спивается не тот кто пьёт ректификат, а тот, кто не знает меры!

Цитата
Британские ученые установили...

Полная чушь, и чем Вам не нравится дистиллированная вода, кроме вкуса?

В дистиллированной воде нет необходимых для человека солей и микроэлементов, она вредна для организма человека.

Цитата
Дважды Отец Димитрий пишет:
В дистиллированной воде нет необходимых для человека солей и микроэлементов, она вредна для организма человека.
В водопроводной воде их много и они очень полезны для организма )))

Цитата
Alkomag пишет:
В водопроводной воде их много и они очень полезны для организма )))
Что такое дистиллированная вода понятно, что ее пить нельзя это тоже известно. А водопроводная вода бывает разная, я вот много лет пью водопроводную воду и она вполне себе питьевая. А у кого-то из крана течет что-то что и водой нельзя назвать.
Изменено: FerGen - 14.02.2014 23:21:04

Цитата
Alkomag пишет:
Цитата
Британские ученые установили...

Полная чушь, и чем Вам не нравится дистиллированная вода, кроме вкуса?
весьма аргументированно, спор с вами может привести только к потассовке, боюсь, что смысла разговаривать дальше нет, любой алкоголь - это яд, но именно ректификат как наиболее концетрированный и чистый спирт приводит к сильной наркотической зависимости, можно долго общаться на эту тему, выгораживая себя, но факты вещь упрямая и отрицание действительности лишь защитная реакция организма, такие уж мы человеки ;)

Цитата
игорь пишет:
Цитата
Александр, без обид вы пронесли какую то ересь! Спивается не тот кто пьёт ректификат, а тот, кто не знает меры!
никаких обид, ересь - это то что, противоречит официальной ( в давние времена церковной, ну что солнце вращается вокруг земли, точке зрения), действительно пока ваше правительство считает, что ректификат наиболее полезен, так как чист, вы и дальше будете им верить, но вот точка зрения токсикологов похоже мало кого интересует, спивается не тот кто не знает меры, а тот кто систематически употребляет алкоголь с превышением медицинских норм, хватит и по 200 грамм ректификата каждый день. Вопрос лишь в том, от чего быстрее придет наркотическая зависимость и церроз печени от ректификата или дистиллята. Моя точка зрения такова - от ректификата, я свечку не держал, знакомые умирали и от плодово-ягодных вин, но моя субъективная точка зрения совпадает с товарищем токсикологом.
Изменено: Александр Грицкевич - 15.02.2014 01:21:57

Какие лагеря, какая война :o ? " Василь Иваныч, а ты за большевиков или за коммунистов?.." Вот и я - "за интернационал" !
Когда я хочу дистиллят, то употребляю его, а иногда захотелось настойки или ликера - тоже вкусно! Нажраться до непотребного состояния можно и пивом, просто меру нужно знать. Как говорил Михаил Тимофеевич Калашников - " Убивает не оружие, а человек..." - Чистый яд, грязный яд... - Кому интересно, сравните ГОСТ на спирт питьевой и ГОСТ на коньяк Российский :D , как говорит Вячеслав - все это от лукавого! ( А тема - ни очем ).
" Мы в ответе за тех, кому наливаем!"

Цитата
Baikonur пишет:
Какие лагеря, какая война ? " Василь Иваныч, а ты за большевиков или за коммунистов?.." Вот и я - "за интернационал" !
Когда я хочу дистиллят, то употребляю его, а иногда захотелось настойки или ликера - тоже вкусно! Нажраться до непотребного состояния можно и пивом, просто меру нужно знать. Как говорил Михаил Тимофеевич Калашников - " Убивает не оружие, а человек..." - Чистый яд, грязный яд... - Кому интересно, сравните ГОСТ на спирт питьевой и ГОСТ на коньяк Российский , как говорит Вячеслав - все это от лукавого! ( А тема - ни очем ).
Ну почему же не о чем, если есть вопросы, значит смысл все-таки есть.При употреблении алкоголя ни о какой полезности речи не может и быть(ну разве что по каплям принимать) Ректификат/дистиллят - яд, понятно. Меру знать нужно - тоже понятно. Однако воздействие дистиллята на организм все равно немного меньше. Поэтому упомянутый вопрос о токсикологии весьма уместен. Есть же хорошее сравнение с опиумом и героином, "грязный" опиум вызывает меньшую зависимость, так же и здесь. Но все-же соглашусь, что в случае с этанолом все упирается в меру: "пить можно и то и то, но меру надо знать". Мне очень понравился метод Вячеслава, когда берется самое "сердце" дистиллята - вкусного напитка; а хвосты идут на РК. Вот она золотая середина :!: Ну а как употреблять ректификат(чистый или настойки) каждый сам решит.

Подведем итоги: ректификат или дистиллят? Ответ - домашний продукт!!! :D

Цитата
Игорь Гусляков пишет:
Цитата
Baikonur пишет:
Какие лагеря, какая война ? " Василь Иваныч, а ты за большевиков или за коммунистов?.." Вот и я - "за интернационал" !
Когда я хочу дистиллят, то употребляю его, а иногда захотелось настойки или ликера - тоже вкусно! Нажраться до непотребного состояния можно и пивом, просто меру нужно знать. Как говорил Михаил Тимофеевич Калашников - " Убивает не оружие, а человек..." - Чистый яд, грязный яд... - Кому интересно, сравните ГОСТ на спирт питьевой и ГОСТ на коньяк Российский , как говорит Вячеслав - все это от лукавого! ( А тема - ни очем ).
Ну почему же не о чем, если есть вопросы, значит смысл все-таки есть.При употреблении алкоголя ни о какой полезности речи не может и быть(ну разве что по каплям принимать) Ректификат/дистиллят - яд, понятно. Меру знать нужно - тоже понятно. Однако воздействие дистиллята на организм все равно немного меньше. Поэтому упомянутый вопрос о токсикологии весьма уместен. Есть же хорошее сравнение с опиумом и героином, "грязный" опиум вызывает меньшую зависимость, так же и здесь. Но все-же соглашусь, что в случае с этанолом все упирается в меру: "пить можно и то и то, но меру надо знать". Мне очень понравился метод Вячеслава, когда берется самое "сердце" дистиллята - вкусного напитка; а хвосты идут на РК. Вот она золотая середина Ну а как употреблять ректификат(чистый или настойки) каждый сам решит.

Подведем итоги: ректификат или дистиллят? Ответ - домашний продукт!!!
Тёска, я с тобой полностью согласен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Господа. зачем Вы цитируете каждый раз все предыдущие сообщения целиком, причем по несколько раз? Так ни какого объема не хватит. Можно же выделить лишь часть.
С уважением.

Тоже верно

На сколько знаю французы виноградный дистиллят при перегонке делят на 5 фракций не считая голов, а ирландцы или шотландцы (точно не помню) и того более на 8 фракций делать (ну естественно ячменный). А вот в каких пропорциях смешивать эти фракции - это уже интересно.
Я пока дошел до Головы-Тело-Эфиры-Хвосты, эфиры, возможно не правильно их называю, поймал один раз и мне понравилось. Миллилитров 300 шли, если обмакнуть палец чуть подождать и облизнуть то такое ощущение что лекарство от носа принял, приятно бьет в нос, а вот после них пошли тоже вроде масла но уже совсем не приятные.

Цитата
Цитата
спивается не тот кто не знает меры, а тот кто систематически употребляет алкоголь с превышением медицинских норм, хватит и по 200 грамм ректификата каждый день.
Вопрос к тем же токсикологам, и сколько дней нужно пить по 200гр и выше, что бы обрести гарантированную наркотическую зависимость?
Я так после недельного такого эксперимента, бросил бы эту глупую затею. У меня есть друзья они в обычной жизни выпивают редко, но когда мы уезжаем на 2 недели два раза в год на рыбалку, я их не узнаю. Через них ежедневно проходит от 0,5л и выше вод... и за много лет никто алкоголиком не стал. Да и они уже под конец пить не могут. А те кто выпивают ежедневно по 200гр и более уже находятся на последней стадии алкоголизма, а как они до этого дошли (начальная стадия) никто не знает. У меня дядя стал алкоголиком в 41год, брат в 23года, оба лечились в наркологическом центре от алкоголизма. Слава богу один 8лет ни капли, другой 6лет. А мне вообще это не грозит абсолютно ни какой чрезмерной тяги к алкоголю. Могу дня четыре выпивать( не бухать), могу месяцами забыть про алкоголь. Всё зависит от индивидуальности организма, и от образа жизни (семья, работа, увлечения, желания. стремления и тд.) человека. Возьми любого бомжа и попробуй создать ему нормальные человеческие условия жизни, да он всех на.... пошлет, его полностью устраивает его образ жизни.
P.S хотя я не отрицаю, что нам в корм(в том числе и водку,пиво и т.д) добавляют "привыкатели". Но это искусственная зависимость.
Алкоголь убивает нервные клетки. Остаются только спокойные.

И кстати в деревнях алко-бомонд ходит к самогонщикам за дистиллятом. Или они подсели на дорогом магазинном ректификате, а в по следствие перешли на дешевый дистиллят? В надежде, что бросят пить?
Я просто хочу сказать что алкоголь в любом проявление, возможен проявить наркотическую зависимость у любого человека, и неважно из чего он сделан.

Я думаю это на генном уровне заложено, если отец или дед любили выпить , то и ты тоже полюбишь))))
Изменено: Михалыч - 28.03.2014 19:31:30
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.

Да и я люблю, но в малых дозах и не часто. Ненавижу сильное опьянение, да и напортачить можно что потом стыдно будет :D
Я по этому и с вами, что мне важен процесс ну и конечно хороший результат. Я новичок вот и черпаю от вас знания, спасибо всем.
Изменено: Алексей - 28.03.2014 19:50:24

надо просто следовать рекомендациям ВОЗ, т.е. не более 100гр 40гр алкоголя за раз, не более 2х раз в неделю. и все будет ништяк)

Цитата
inzhener пишет:
надо просто следовать рекомендациям ВОЗ, т.е. не более 100гр 40гр алкоголя за раз, не более 2х раз в неделю. и все будет ништяк)
Это по АС или 40%???

Цитата
Михалыч пишет:
Это по АС или 40%???
улыбнуло)

по 40. т.е. например 100гр водки

Я просто подумал что 40гр это грамм))))))

Ну так и получается что 40 гр по АС))
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему