Компактные проточные аппараты для дистилляции.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Компактные проточные аппараты для дистилляции., Тонко плёночный испаритель (ТПИ), проточный парогенераторный испаритель (ППИ)

Для кого нужны такого типа аппараты?
Для тех, кому использовать большие кубовые ёмкости нет возможностей.
Для тех, кто не хочет возится с очистками продукта от дурнопахнущих примесей.
Для тех кому интересно сделать что-то новое, своё, а не просто самогон гнать.
Эта тема создана для них.
Изменено: Сергей Торин - 02.12.2013 00:44:08

Я уже упоминал в теме "головы"что задачу сделать компактный дистилляционный аппарат поставил человек, который много месяцев проводит в экспедициях в труднодоступной местности, куда транспортировка производится вертолётом и традиционная аппаратура (кубы, колонны и пр. громоздкие конструктивы) его никак не устраивали.
Задача была интересной и совпала с моим желанием избавится от изготовления куба.
Так возникла идея нового дистиллятора и был сделан экспериментальный образец аппарата ТПИ, который помещался в 1,5Л банку и был изготовлен из подручного материала (ёмкостей для консервов). Эта конструкция решала две задачи - 1. аппарат был малоразмерныи, лёгким и (при наличии сноровки и опыта )2. его можно было изготовить на месте, с собой надо было взять нужной длины бухту полипропиленовых труб Д8-10 и комплект коротких медных штуцеров.
Для сборки на месте нужны были только стеклянные и металлические банки от консервов.
Так был сделан конструкция с испарителем из стекла СГ-21-2 (банка с этикеткой "Огурцы малосольные" ;) который оказался очень удачным.
Второй конструктив был сделан с металлическим испарителем но без направляющего пар кожуха (банка с этикеткой "Арбузы" ;) и оказался менее эффективным.
1. Два варианта испытанных ТПИ конструктивов. СГ-21-2 после испытания с подставкой,
Вариант "Арбузы" в стадии сборки:

2. Схема конструкции аппарата СГ-21-2

3. Схема распределения температур в зоне испарителя в аппарате СГ-21-2:

поскольку всё делалось дома, испытания СГ-21-2 проводились так:

можно сказать что условия испытания вполне соответствуют предъявленным к новому дистиллятору требованиям
Изменено: Сергей Торин - 02.12.2013 01:33:13 (добавка текста)

я 15 минут смотрел и ничего не понял. начнем со схемы 3.

1. 1 в кружочке и 4 в кружочке это что? 4 это барда, а 1 это теплообменник?
2. на рисунке непонятно где теплообменник находится. можете его сфотографировать отдельно со всех сторон?
3. как организована подача браги в аппарат?
4. какая скорость подачи и чем она регулируется?
5. каким образом она там нагревается именно до 90гр? она там всегда 90 независимо от температуры самой браги?
на рисунке ни одного термометра я не вижу.
6. что представляет из себя питатель и как нарисованный уровень сохраняется неизменным? можете сфоткать его отдельно?
7. пар сначала заходит внутрь испартеля, а потом через слой жидкости выходит наружу. уровень этого слоя жидкости поддерживается на уровне барды? каким образом? сосуды сообщающиеся? ведь если нет, то уровень конденсированной воды будет постепенно повышаться и она перельется через край в барду.
8. каким образом поддерживается толщина пограничного слоя? равномерностью подачи браги?

ну и я уже молчу о том, что использованы явно не нейтральные к спирту материалы. герметик небось строительный? а трубки полипропиленовые? так и отравиться не долго.

Трэш :)

Цитата
Алексей Инженер пишет:
так и отравиться не долго.
как видите я жив и здоров, кстати спирт в аптеке продаётся в полипропиленовых бутылках, это один из самых инертных полимеров, фторопласт конечно лучше.
Все фото что сохранились есть в блоге ЖЖ, всё было сделано из того что было под рукой, питатель из перевернутого 2Л бутыля, регулятор подачи-зажим от грелки, за процессом подачи браги я следил по мениску через дно банки (верх аппарата), брага нагревалась в ковшике, проходя по трубке, когда начиналось кипение, образовывались пузыри и я снижал мощность конфорки. Несмотря на отсутствие манометров и термометров процесс регулировался хорошо и иногда по 10-15 мин шел без корректировки режима.
подробнее на остальные вопросы я отвечу в воскресенье. Мало свободного времени.

Цитата
Сергей Торин пишет:
как видите я жив и здоров
упаси боже если это не так) кстати блог ЖЖ оставьте посетителям ЖЖ, а раз уж вы на этом форуме будьте добры потрудитесь.
Цитата
Сергей Торин пишет:
спирт в аптеке продаётся в полипропиленовых бутылках
у меня в аптеке он продается в стеклянных бутылках, что с того? значит это производитель экономит на вас. холодный спирт это одно, а горячий это совершенно другое. полипропилен это зло.

ковшик это конечно очень технологично)) а когда вода в ковшике выкипит, что делать будем?))
вот я например ставлю 60 литров браги обычно. с такой системой я неделю перегонять буду)

жду ответов с нетерпением)

Цитата
Алексей Инженер пишет:
жду ответов с нетерпением
главный секрет испарителя аппарата ТПИ вот какое дно банки,
к которому сверху прижат питатель с центральным отверстием

Цитата
Сергей Торин пишет:
главный секрет испарителя аппарата ТПИ вот какое дно банки,
к которому сверху прижат питатель с центральным отверстием
У нее внутри неонка
Стругатские "Сказка о тройке"

не надо торопится с коментариями....

Цитата
лев пишет:
не надо торопится с коментариями....
Но ведь похоже...
Изменено: Baikonur - 07.12.2013 23:39:28
" Мы в ответе за тех, кому наливаем!"

Baikonur, Каюсь Стругацких не читал....)))))))

Уважаемый Сергей, так это ответ только на 6й вопрос. это я понял. т.е. питатель я так понял это замкнутая емкость сзаливом снизу и переливом сверху на эту банку. только вот что непонятно, а зачем он нужен?
почему нагретую до 90гр брагу сразу нельзя сливать на испаритель? т.е. зачем вообще нужен этот промежуточный элемент?

лев, будь моя воля - они были бы обязательны в школе ( аж срифмовал 8) ).
" Мы в ответе за тех, кому наливаем!"

Baikonur, В школе сейчас вообще веселуха у каждого своя программа. Может где и учатся по Стругацким)))))

Цитата
inzhener пишет:
зачем вообще нужен этот промежуточный элемент?
ну если вы найдёте другое конструктивное решение как равномерно распределить поток жидкости
по поверхности цилиндрического испарителя, то конечно без питателя можно вполне обойтись.
у меня не получилось.
а вы что можете предложить?

в этом и проблема, в цилиндрическом испарителе, а точнее в банке. ну это я понял, а как же ответы на остальные 6 пунктов?
у меня такое впечатление, что вам лень все объяснить чтоли? зачем тогда тему было заводить?

Цитата
inzhener пишет:
вам лень
прочитать что было уже написано ранее.
вы не младенец, а я не няня, чтобы всё разжевывать и в маленький ротик класть.
не ленитесь читать по ссылкам.

ну ладно, может найдутся тут такие, кто все понял. подожду.
Страницы: 1
Читают тему