Роль игольчатого крана при ректификации

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Роль игольчатого крана при ректификации

Коллеги! Объясните мне, начинающему винокуру, каков смысл игольчатого крана? Я слышал про "капельный отбор" и всё такое, но моё понимание физики процесса подсказывает, что этот кран регулирует только скорость отбора уже сконденсированных паров, которые образуются в конденсоре. А вот на скорость самой конденсации он никак не влияет.
В моём понимании смысл капельного отбора в том, чтобы настроить работу аппарата таким образом, чтобы пары именно конденсировались покапельно, а не выходили покапельно из крана.
Так всё-таки каков его принцип действия при ректификации?
Поправьте, если не прав. Может действительно я что-то не так понял
Заранее благодарен за ответы!

WALL-E,абсолютно верно!кран регулирует скорость отбора!а скорость самой конденсации зависит от мощности нагрева,диаметра и высоты колонны,насадки... колонна при ректификации должна работать почти на максимуме,так сказать в предзахлёбном состоянии,чтобы создать наивысшую степень разделения! например, у меня 2"дюймовая колонна с насадочной частью 1700 мм высотой, мощность рабочего режима при отборе тела держу порядка 2100 ватт, а отбор регулирую около 1800 мл/час! увеличив отбор-осушу колонну и потеряю качество продукта! а так 96 чётко!

А тогда какой смысл регулировать скорость отбора краном (например, при том же отборе голов), если сама скорость отбора зависит от скорости конденсации, которая, в свою очередь, зависит от настроек режима работы колонны?
Или же, всё-таки, кран как-то влияет на этот процесс, в частности на скорость конденсации паров?

кран отбора необходим только при ректификации! через него идёт отбор продукта,иначе никак!при дистилляции мы уже играем мощностью нагрева и подачей воды на дефлегматор! откроешь кран на всю при ректификации- будет осушаться колонна, и ТТ работать не будут,нахватаешься хвостов и всякой барматухи! у колонны определенного диаметра существует определённый рабочий режим!советую почитать книги, ни или хотя бы здесь и здесь

Цитата
Тамерлан написал:
...откроешь кран на всю при ректификации- будет осушаться колонна, и ТТ работать не будут,нахватаешься хвостов и всякой барматухи...
Вооот. Потихоньку я начинаю получать ответ на свой вопрос) Тогда за счёт чего при большем открытии крана сильнее осушается колонна?
П.с. я хотел,перед тем как забираться в дебри теории, чтобы опытные и знающие люди буквально в двух словах (в общих чертах) объяснили, как именно манипуляции этим краном влияют на процесс отбора (если влияют, а как выяснилось - влияют).
П.п.с Тамерлан, спасибо за ответ и за ссылочки :)
Изменено: WALL-E - 08.06.2016 22:14:07

WALL-E,пожалуйста ;) в двух словах...
"Производительность ректификационной колонны (РК) пропорциональна подаваемой в нее тепловой мощности. Грубо 1кВт тепловой мощности позволяет отобрать 1л/ч товарного спирта. Диаметр колонны (внутренний!!) стоит подбирать ориентировочно 25мм – 0,5кВт, 32мм – 1кВт, 38мм-1,5кВт, 50мм – 2,5кВт. Длина РК (насадочной части) порядка 40 диаметров (нормально), 60 – отлично, 20 – минимум."
таким образом если отрегулировать отбор краном выше подводимой мощности, то получится ,что не получится ничего хорошего))) проще говоря внутренний диаметр колонны обычно 35 мм,подводимая рабочая мощность примерно1-1,2 кВт, отбор тела примерно 0,8-1,1 л/час! поставишь отбор краном 1,5-2 л/час- градусность получаемого продукта будет падать,а колонна внутри осушаться,так как флегма просто не будет поступать обратно в куб по колонне!

Цитата
WALL-E написал:
Тогда за счёт чего при большем открытии крана сильнее осушается колонна?
флегма не возвращается обратно в куб по царге! а практически всё уходит в отбор через игольчатый кран!

Имеется рект.колона 38.3царги 30+40+30.Делал ректификацию производительность спирта 96,5 600-700мл.в час.После установки дефлегматора на высоте70см.Под деф диоптр скорость спирта увеличилась.1,5л. в час,крепость осталась таже.Выключаю дефлегматор,игольчатый кран не трогаю.Скорость 1,5л. в час,темп.воды подымается из холодильника,спиртуозность падает 95гр. и темп.спирта26гр.С дефлегматором темп.21гр.Проводил опыт несколько раз.Ректификацию делаю только с дефлегматором.

Тамерлан, вроде разобрался. Остался у меня последний технический вопрос: получается, когда мы запускаем весь процесс и, при достижении определённого состояния колонны, даём ей поработать определённое время в режиме "эквилибриум", то часть сконденсированной флегмы стекает в узел отбора (кран закрыт) и заполняет его полностью, "до отсечки" (преимущественно головными фракциями)?

Цитата
Виктор Орищенко написал:
Имеется рект. колона 38.3 царги 30+40+30.Делал ректификацию производительность спирта 96,5 600-700мл.в час.После установки дефлегматора на высоте 70см. Под деф диоптр...
Я правильно понял, что деф. ты устанавливаешь между царгами по следующей схеме:
царга 30 => царга 40 => деф. => царга 30 ?

Правильно,ещё ниже дефа устанавливаю диоптр,чтобы видеть захлёб.Я довожу до захлёба,потом немного снижаю мощность,чтобы захлёб ушёл.При 38диаметра скорость 1,5л. в час,1,2скорость-97гр.Когда включаю деф.темп.из холодильника резко падает.

Цитата
WALL-E написал:
часть сконденсированной флегмы стекает в узел отбора (кран закрыт) и заполняет его полностью, "до отсечки" (преимущественно головными фракциями)?
верно!

Тамерлан, вот теперь всё понятно! Большое тебе (Вам) спасибо!

Виктор Орищенко, а как же тогда влияет на процесс царга, которая стоит выше дефа? Или деф выкручен не на полную и часть паров пропускает дальше?

Цитата
WALL-E написал:
и часть паров пропускает дальше?
естественно пропускает дальше! вот те видео вдогонку ;) только у Виктор Орищенко, сверху не узел отбора, а ещё одна царга!

Тамерлан, спасибо за видос. Как же всё это занимательно)

Деф.включен не на всю.Иначе не было бы отбора по спирту.НО то,что увеличивается скорость и крепость я испытал.Минимально вода бежит на дефе и минимально на холодильнике.И при этом темп. спирта на выходе уже нормальная.

Очень важно,чтобы датчик температуры стоял ниже верхней царги,он заранее предупредит о подходе хвостов.

У меня маленькая мобильная царга с датчиком темп.Ставлю её ниже 30см. от узла отбора.
Страницы: 1
Читают тему