Когда прекращать отбор основной фракции?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Когда прекращать отбор основной фракции?

Доброго времени суток! Начинаю осваивать этот увлекательный процессссссс!
Перечитал и пересмотрел кучу информации, но так и не нашел однозначного ответа = когда прекращать отбор пищевой части на второй перегонке?
В интернете вся информация повторяет друг-друга, с точностью до запятой….. короче своего мнения никто не имеет, контент просто копируют! А вот из видео примерно 50% х 50% говорят следующее:
1. прекращать отбор, когда крепость В СТРУЕ упадет до 40%;
2. когда ОБЩАЯ крепость в банке, куда капает продукт, упадет до 40%.

Какой вариант наиболее правильный? Спасибо!

Цитата
Vladimir Sorokin написал:
смотря на чём осваиваешь.

У меня на "2в1" при включенном на полную дефлегматоре хвосты вообще не появляются. Постепенно каплепадение уменьшается и практически останавливается. И появляется "хлебно-портяночный" аромат
А если теоретически - то если есть точный термометр надо следить за температурой в колонне - при 82.4 С начинает испаряться изопропил Значит, до 82С можно собирать товарный спирт, после этого - предхвостья и хвосты

Цитата
Вадим написал:
Цитата
А, есть разница? Обычный набор = кубик = сухопарник (барбатер) = холодильник = приемная емкость.

Цитата
Andrew Polevik написал:
У меня на "2в1" при включенном на полную дефлегматоре хвосты вообще не появляются. Постепенно каплепадение уменьшается и практически останавливается. И появляется "хлебно-портяночный" аромат
А если теоретически - то если есть точный термометр надо следить за температурой в колонне - при 82.4 С начинает испаряться изопропил Значит, до 82С можно собирать товарный спирт, после этого - предхвостья и хвосты
Пардон, какая колона? Минимальный набор новичка.

У меня дистилятор. Держу в колоне темп.74,8-75град.до конца,сначала струя идет хорошо а потом каплями,всё прекращаю.Последние капли меряю 92%.

При минимальном наборе,прекращать если не горит спичка,или если хороший нос на запах,протереть на ладошке.

по спичке лучше,там крепость сильнее,а потом в отдельную банку продолжай гнать почти до нуля.Собирай это и опять на переработку,это называются хвосты.

всем спасибо! беру на вооружение!

Цитата
Цитата
Вадим написал:
Цитата
А, есть разница? Обычный набор = кубик = сухопарник (барбатер) = холодильник = приемная емкость.
ты не поверишь,огроменная,в твоём варианте я бы заканчивал на 45% содержания спирта,а вообще-то на запах,как только пылью запахнет, всё здрасте хвосты.

Цитата
Вадим написал:
Цитата
Цитата
Вадим написал:
Цитата
ты не поверишь,огроменная,в твоём варианте я бы заканчивал на 45% содержания спирта,а вообще-то на запах,как только пылью запахнет, всё здрасте хвосты.
Цитата
Вадим написал:
в твоём варианте я бы заканчивал на 45% содержания спирта,
я так понимаю - в струе....

Пользуясь случаем, хочу спросить,
почему во всех фильмах, где «участвует» самогон, он имеет ужасный,
неправдоподобный серо-дымчато-синий мутный цвет?
Он что и правда бывает таким?!
Или это какой-то пропагандистский ход, типа, вот какая гадость этот самогон….

С зерновых браг по ХОС имел такой цвет при первом перегоне. И хреновуха мутновата. А так всегда как слеза))) А вообще в нашем хобби всяко случается! Ищите и обрящите))) Всех с Рождеством!!!

Цитата
самогон, он имеет ужасный,
Он что и правда бывает таким?!
всё зависит от браги и оборудования,а так это сивуха,которая присутствует при первом перегоне браги в СС.

Vladimir Sorokin, переходите от теории к практике. Вопросов не будет.
Мы на AliExpress: http://www.aliexpress.com/store/1661029

Народный магазин: http://distillarus.com

Цитата
Вячеслав Карелин написал:
переходите от теории к практике. Вопросов не будет.
.......дык, это, как токо протрезвею - сразу, ага, к практике!!!!!
Спасибо! Вы правы - практика даст результат!

Владимир у меня кажись такой же аппарат как у вас. В районе 50% в струе, в банку падают капли с заметными разводами ( это и есть сивушные масла, они же хвосты). Но запах ещё приемлемый, по этому гоню до 40% (струя холодная,в реале там 44%). На запах определять лучше, в металлической кружке, облитой ледяной(холодной) водой.
Алкоголь убивает нервные клетки. Остаются только спокойные.

Цитата
Hooch написал:
Владимир у меня кажись такой же аппарат как у вас. В районе 50% в струе, в банку падают капли с заметными разводами ( это и есть сивушные масла, они же хвосты). Но запах ещё приемлемый, по этому гоню до 40% (струя холодная,в реале там 44%). На запах определять лучше, в металлической кружке, облитой ледяной(холодной) водой.
понял, спасибо, через недельку проведу пробный перегон, с учетом всех рекомендаций.

Цитата
почему во всех фильмах, где «участвует» самогон, он имеет ужасный,
Скорей всего это результат разбавления самогона водой, т.к. при перегонке зерновой браги никакого мутного цвета быть не должно.
Молчание не угнетает, если один из молчащих чем-то занят: например достает бутылку и стаканы

Цитата
Привет! Вполне себе набор. не торопись тратить бабки. А позволь вопрос: тебе для чисто бухла или чтобы вкусно было?
На халяву - уксус сладкий, а не то что Дистиллят!

Цитата
Трезъ Винникъ написал:
Цитата
Привет! Вполне себе набор. не торопись тратить бабки. А позволь вопрос: тебе для чисто бухла или чтобы вкусно было?
я большой любитель именно вкусного бухла, поэтому до недавнего времени отдавал предпочтение домашним настойкам на водке или на спирту. но цены ростут а качество падает и решил гнать сам - тут то я за качество буду уверен!

Вкусного,качественного и дешевого бухла не бывает.Да же качественные напитки из сахара стоят своих денег и времени на изготовление.Вам надо менять подход к изготовлению и употреблению данного напитка.

Vladimir Sorokin, тогда, с твоим набором, лучше забудь про термометры и крепость в струе, научись считать абсолютный спирт (АС), и бери в питьё в идеале 15-20 % от АС. Всё что дальше ухудшает органолептику. Это касается любого аппарата. Вкусно сердце, остальное не то. У меня "2в1", и я пришёл к выводу, что для качественного отбора вкуснятины достаточно и элементарного аппарата с сухопарником (обязательно как минимум). И это будет Дистиллят. Остальное невкусно! На своём "навороченном" универсале, я могу отжать до 70% тела без изопропила, т.е. хвостов дистиллята. Известный винокур Аркадий Сафонов прислал мне как то своего Полугара из ржаного солода, а технологии у Аркаши золотого стандарта и давно ещё он мне писал, что вкусные напитки, это 10-20 % АС от дробной перегонки. Он оказался прав! Я сделал тоже самое: ржаной солод, вискарные дрожжи, ПВК, но по-своему, с максимальным отбором тела и получилось СОВСЕМ не то! Херня получилась!Кукуруза то же самое - далеко до вкусного, но полегче приторного солода. Т.е. смысл в дорогих аппаратах??? Если хватит и сухопарника, чтобы выбрать из сырца сердце продукта? К сожалению, сам такого не имею, чтобы попробовать, думаю со временем обязательно это сделаю. А тут ты, коллега! Поверь нАслово, попробуй один раз, и возможно я окажусь прав ;) Если что надо спрашивай. Для всех сделаем.
Изменено: Трезъ Винникъ - 09.01.2016 12:20:15 (редактирование)

Цитата
мить написал:
Вкусного,качественного и дешевого бухла не бывает.Да же качественные напитки из сахара стоят своих денег и времени на изготовление.Вам надо менять подход к изготовлению и употреблению данного напитка.
боюсь, что вы меня не поняли...... я НЕ ХОЧУ дешевого бухла!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! только - качественного!!!!!!!!!!!!!! именно поэтому решил заняться своим производством...... дело в том, что лет, эдак двадцать назад, я если брал спирт, то это был СПИРТ! Водка - была ВОДКОЙ! и, если я на основе "Водка Посольская" делал, к примеру, вишневую настойку (42% минимум!!!!), то это была НАСТОЙКА!!, а не средство от тараканов....
а на счет подхода - приму, с благодарностью!!!, ваши рекомендации!
Изменено: Vladimir Sorokin - 09.01.2016 15:46:38

Цитата
Трезъ Винникъ написал:
Vladimir Sorokin научись считать абсолютный спирт (АС), и бери в питьё в идеале 15-20 % от АС. Всё что дальше ухудшает органолептику.
спасибо! вот это я называю "подставить плечо" молодому! но не понятно, как считать
" абсолютный спирт (АС)"? ну от этого " в питьё в идеале 15-20 % от АС" - я уже попробую.
Изменено: Vladimir Sorokin - 09.01.2016 15:57:38

Vladimir Sorokin, у меня такой же обычный дистиллятор с сухопарником, менять его не собираюсь, т.к. напитки получаются, на мой и чужой взгляд, очень неплохие. Главное что бы термометр в кубе правильно показывал температуру и ничего больше не надо - ориентируйся по ней и все будет нормально. Первый прогон делаю до воды (100 градусов = 55-60% крепость СС), второй заканчиваю на 92-93 градусах, крепость СС = 80%. Ну и плюс запах и вкус.
Молчание не угнетает, если один из молчащих чем-то занят: например достает бутылку и стаканы

Vladimir Sorokin, как считать, гугл в помощь тебе! Найдёшь формулу сам. Только считай по с поправками на фактическую крепость своего продукта, т.е. в формулу ставишь не 100%, а, к примеру 90, или сколько там они на твоём аппарате идут головы, для более точного расчёта. Так же и с телом, и считай объёмы фракций (%) исходя уже из этого. Термометр на кубе вещь нужная только для одного, отследить момент закипания, дальше он безполезен!

Цитата
Михаил написал:
Vladimir Sorokin , у меня такой же обычный дистиллятор с сухопарником, менять его не собираюсь, т.к. напитки получаются, на мой и чужой взгляд, очень неплохие. Главное что бы термометр в кубе правильно показывал температуру и ничего больше не надо - ориентируйся по ней и все будет нормально. Первый прогон делаю до воды (100 градусов = 55-60% крепость СС), второй заканчиваю на 92-93 градусах, крепость СС = 80%. Ну и плюс запах и вкус.
все хорошо, но у меня нет термометра...... ну и я так понял, что можно ориентироваться на % в струе, это я уже освоил (ну, почти освоил) да и делать лишнюю дырку в кубике не очень хочется....

Трезъ Винникъ - спасибо, буду повышать квалификайцию.......

Однозначного ответа Вы не получите.
Сколько самогонщиков - столько и способов гнать его.

Я допустим делаю так. Брага ~12%. УС "Антоныч".

Брагу разогреваем до 1х капель на мах моще плитки 2000вт.
Как покапали первые капли делаю 1200вт и в по капельном
режиме (2-3капли мах в сек) снимаю 5% от объёма браги в кубе,
голову - ацетон. Ацетон применяем полько для технических целей!
Дальше, в том же режиме, ещё 5%. Это у нас подголовья.
Подголовья в следующую брагу можно вылить для переработки.
А дальше мощу на 2000вт.
Укрепление на мах - если оно есть, конечно,
и снимаю самогон до 20% по ареометру.
Потом стоп - процесс и всю барду в унитаз.
Получается средний градус 60-65.
Таких проццесов у меня 3.

Далее заливаю самогон в куб с 3х 1х перегонок браги.
Развожу до ~30% водой и гоню в режиме ректификации.
Нет колонны! Не беда. Гоните в дистиляторе 2й раз.
Ввожу колонну в равновесие минут на 15.
И потом приоткрываю узел отбора помаленьку.
Голов у нас тут почти нет.
Снимаю 5% подголовьев. Их в следующую брагу.
Далее течёт наш продукт с 96%.
По расчётам я знаю что выйдет спирта ~3,5л.

Я снимаю 1й литр. Его градус от96% до90%.
1й сорт. Средний градус ~94%.
Это самый лучший Не До Ректи Фикат.

Потом 2я банка. 2 сорт. Градус от90% до 85%.
тоже набежит ~1 литр. Средний градус ~88%.
Будет немного неприятного запаха уже.

Потом 3я банка. 3 сорт. Градус от85% до 80%.
тоже набежит ~1 литр. Средний градус ~83%.
Самый плохая фракция.
Пить невозможно без коррекции бочкой например.
Можно и дальше отбирать если устраивает запах.
Главное не перейти колонной температуру в 82градуса.
Начинает бежать изопропиловый спирт. ( t кипения 82,4градуса )

Всё вилки подберите для себя сами свои и будет вам счастье.
Успехов!
Изменено: Олег Синцов - 27.02.2016 14:03:18

Цитата
Электрохимик написал:
С зерновых браг по ХОС имел такой цвет при первом перегоне.
А потом что изменилось и почему?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему