Хватаю хвосты, не могу понять почему

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Хватаю хвосты, не могу понять почему

Здравствуйте дорогие форумчане!

Задавал вопрос Леопольду, но он что-то молчит, попробую вопрос адресованный ему задать здесь, может найдется или кто другой что дельное посоветует.

Леопольд, приветствую!
Спасибо вам за ваш канал, за калькуляторы и дельные советы!

Я только постигаю азы творческого процесса самогоноварения и у меня есть вопрос который никак могу разрешить.

На данный момент провел три больших перегонки:
  • Брага ХОС из муки
  • Брага из виноградного жмыха
  • Брага из яблок
Оборудование у меня схожее с вашим, то есть печка Indokor IN3500, система 2 в 1 от Домперегон. Для расчетов голов и хвостов пользуюсь вашим калькулятором.

Во всех трех случаях ловлю хвосты в теле, если я правильно понимаю, ну ошибиться тут думаю трудно, ибо запах омерзительный. Последняя перегонка такая:
29353 мл спирта сырца, плотность 32, мерил при температуре 20 гр. В калькуляторе ставлю головы и подголовье по 5%. В итоге отбираю чуть более литра, до того как начинает идти тело. Тело по калькулятору получается 7264, запоминаю что с 6,5 л надо начинать параноить =)
Далее ставлю 3л банку, получаю спирт плотностью 92 с хорошим приятным ароматом. Далее меняю тару и ставлю следующие 3л. Так вот еще не откапали эти три литра, а я уже начинаю ощущать хвосты, запах кстати совсем непонятный, вроде и на севуху не похоже, но мерзейший =(

Кстати разгоняю бак на мощности 3100, думаю в следующий раз поставлю поменьше, потому что литься начинает резко, снижаю мощность до 1300 и отбираю головы. Бак утеплен, колонна утеплена, стоит допцарга, но температура наверху гуляет 75 - 77 гр, я так понял из- за того что на 1300 плитка работает импульсно. Далее когда головы откапали, ставлю 1500 и отбираю тело, тело уже идет ровно, температура повышается медленно и плавно. После того как откапала вторая 3л банка измеряю плотность и получаю 85! Почему - НЕ ПОНИМАЮ! по идеи тело должно идти равномерно 90 - 91.

Вот у меня вопрос, почему такое может быть? Еще один момент гоню на улице, а там сейчас +8 - +1

В общем не могу понять почему так рано начинаются хвосты и вообще хвосты ли это, или может быть что-то еще из-за того что делаю что-то неверно?

Хвосты лезут либо при избытке мощности, либо при плохо работающем дефлегматоре (что суть одно и тоже). На 2в1 правильно работая с дефом можно отсечь все хвосты. Пробуй добавить воды, проверь, заполнен ли дефлегматор водой полностью. При "классическом" включении нужен краник на выходе, либо просто перевернуть минидеф на 180 градусов - эффективность его при этом не изменица.
Изменения спиртуозности с 92 до 85 на теле быть не должно.
Ну и разгонять СС не на полной мощности смысла нет, только время терять. Просто убавлять надо не на 70С, а, например, на 56С. Тогда и струи не будет.
Изменено: Mike - 17.11.2015 08:41:14

Иван, на аппаратах с насадкой Панченкова и маленьким минидефлегматором важно соблюдать температурный режим:

Мы на AliExpress: http://www.aliexpress.com/store/1661029

Народный магазин: http://distillarus.com

Цитата
Mike написал:
Хвосты лезут либо при избытке мощности, либо при плохо работающем дефлегматоре (что суть одно и тоже). На 2в1 правильно работая с дефом можно отсечь все хвосты. Пробуй добавить воды, проверь, заполнен ли дефлегматор водой полностью. При "классическом" включении нужен краник на выходе, либо просто перевернуть минидеф на 180 градусов - эффективность его при этом не изменица.
Изменения спиртуозности с 92 до 85 на теле быть не должно.
Ну и разгонять СС не на полной мощности смысла нет, только время терять. Просто убавлять надо не на 70С, а, например, на 56С. Тогда и струи не будет.
Mike, спасибо за развернутый ответ! С разгоном я разобрался, разгонял как вы пишите на меньшей мощности с подачей охлаждения на 65 гр.
Вот с телом вопрос такой, я гоню головы на 1300 а тело 1500 Вт, по совету одного моего товарища и Леопольда (на плитке indokor), между этими режимами нет промежуточного, соответственно отбирать тело на 1300 - очень долго, а на 1500 получается переизбыток мощности. Есть у меня такое соображение, что нужно гнать на 1500 но добавить охлаждающей жидкости, то есть увеличить подачу воды, может ли это помочь не нахватать хвостов?

Вячеслав, спасибо за видео! Почему-то раньше на него не наткнулся, хотя пересмотрел их уйму. К вам такой вопрос, вы говорите что на миджете не должно быть струи когда отбирается тело и мощность при отборе тела не повышаете как Леопольд в своих видео до 800. У меня на 2в1 на мощности 1500 погон идет струйкой, значит ли это что процесс идет неправильно и надо добиваться режима чтобы было как в вашем видео или для 2в1 это неактуально?

В общем у меня сформировалось мнение что при отборе тела мне нужно добавить охлаждающей жидкости, чтобы доп дефлегматор не нагревался совсем, тогда хвосты перестанут попадать в тело.

И еще по случаю хочу спросить. На форуме встречал утверждение, что бочка избавляет напиток от хвостов. На сколько это утверждение верное? И если верное, то не получается ли что бочка напитывает в себя всю эту хрень и потом в ней нельзя ничего ставить?
Изменено: Иван - 17.11.2015 13:18:30

Конечно может помочь не брать хвостов, их отсекает именно дефлегматор. По поводу отбора - сильно зависит от многих факторов, но как ориентир - частые капли, переходящие в струю и обратно к очень частым каплям. На моем маленьком кубе (40л) с 2 в 1 как дистилляционной колонной, я получаю порядка 1.8-2.2л тела в час в самом начале отбора, крепость 90-92. Со временем, когда отбор тела идет к концу, капли начинают падать реже, без изменения спиртуозности, газ и воду в дефе я не трогаю, отстроив их мощность после отбора голов.

Спасибо за советы! В голове более менее все разложилось по полкам. Скоро дображивает 100л ХОС браги на муке =) Руки чешутся опробовать =)
У меня тоже 45л кубик. А 2в1 используешь с дополнительной царгой или стандартный набор?

И еще вопросик, как лучшеизбавиться от хвостов в яблочном сэме. Я так понимаю если перегнать третий раз - яблок не будет совсем? Может есть какие-то хитрый техники?
Изменено: Иван - 17.11.2015 16:01:30

2в1 стандартный набор, без доп царги.
3й перегон возможен, почему нет. Часть эфиров уйдет, ароматики поубавица, конечно, но будет. Тут же не нужно головы отбирать, они все отобрались на 2ом. Можно попытаца исправить хвосты бочкой или дубовыми чипсами. Но тут за результат трудно сказать, если хвостов много, то не поможет.

А почему доп царгу не используешь? Мне товарищ очень рекоммендовал сразу ее приобретать, что я и сделал.

Только для ректификации. Для дистиллятов не вижу смысла, и без неё можно получить 94 легко, 95 с танцами, но зачем - всё вкусное где-то 88-90-93 ;) и все хвосты в кубе.

Скажи, а есть какой-то вариант по температуре или спиртуозности (у меня есть попугай) четко и точно определить, что пошли хвосты? Еще вот вычитал во тут что после хвостов (изоамилола) еще есть смысл отбирать ароматные фракции, таким не занимаешься?

Ммм. Универсального рецепта нет, думаю. Но можно подобрать ключик к своему оборудованию, с поправками на давление, влажность, температуру среды и ОЖ и прочие факторы среды.
В моём случаем, обычно, хвосты идут при спиртуозности 85 и ниже. 86 условная граница, "на пальцах" хвосты не чувствуешь, но выветренная стопка уже обнаруживает их присутствие.
Температура в колонне, при этом, сильно зависит от сырца и иных условий, но обычно выше 81 градуса хвосты, при том что вкусное тело крепостью 91-92 может идти и на 80.9С. Опять же показания термометра относительные, я не тарировал.
Ещё как ориентир можно (и нужно!) использовать скорость отбора. Не быстрее 2л в час идет тело при использовании минидефлегматора.
Брагу гоню до суха, а с сырцом - стараюсь хосты не брать вообще, оставляя их в кубе и "списывая" на них 5%. Остальное забираю как тело.

Вопрос академикам,у меня 100л. браги из абрикосового и сливового варенья.Брага перегнала замечательно на белорусских спиртовых дрожжах.Хочется оставить запах продукта.Пробовал кто нибуть так.Первый перегон напрямую без дефлегматора, а второй с дефлегматором отбираем головы и поочерёдно отбирая тело отключаем и переодически включаем дефлегматор, чтобы запускать ароматы.

Цитата
Mike написал:
Ммм. Универсального рецепта нет, думаю. Но можно подобрать ключик к своему оборудованию, с поправками на давление, влажность, температуру среды и ОЖ и прочие факторы среды.
В моём случаем, обычно, хвосты идут при спиртуозности 85 и ниже. 86 условная граница, "на пальцах" хвосты не чувствуешь, но выветренная стопка уже обнаруживает их присутствие.
Температура в колонне, при этом, сильно зависит от сырца и иных условий, но обычно выше 81 градуса хвосты, при том что вкусное тело крепостью 91-92 может идти и на 80.9С. Опять же показания термометра относительные, я не тарировал.
Ещё как ориентир можно (и нужно!) использовать скорость отбора. Не быстрее 2л в час идет тело при использовании минидефлегматора.
Брагу гоню до суха, а с сырцом - стараюсь хосты не брать вообще, оставляя их в кубе и "списывая" на них 5%. Остальное забираю как тело.

Спасибо за ценные детали! В любом случае аппараты у нас одинаковые, думаю и условия будут схожие, по крайней мере температура в отводе на которой отбирается тело у меня тоже до 80.скопейками, так что инфа для меня очень ценная! Брагу гнать досуха это до скольки? Мне посоветовали гнать пока 10% не будет в струе.
Изменено: Иван - 18.11.2015 08:41:50

Я гоню до 99.5С в колонне.

Иван у меня схожая с вами проблема, такая же плитка и 2 в 1 с доп. царгой с засыпаной СПН. Головы отбираю на 1000 , капают примерно 2 капли в секунду. Когда начинаю отбирать тело на 1300 капает очень медленно но флегма стекает хорошо и температура стоит на месте, как только прибавляю до 1500 постепенно начинает расти температура, и флегма перестает теч, пробовал прибавлять охлаждение в минидефлегматоре толку 0, только колонна начинает плеваться.

Михаил, не понял в вашем послании, что такое засыпанная СПН. И про флегму тоже не понял что вы хотели сказать. За флегмой наблюдаете в диоптр что ли? У меня мало опыта чтобы по флегме делать какие-то выводы.

СПН спирально призматическая насадка, за флегмой смотрю через диоптр.

Кто что посоветует по нашей проблеме?

Написал Сергею (Дом Перегон) на почту с просьбой заглянуть в ветку и дать свои комментарии. Будем ждать =)

Цитата
Михаил написал:
Температура воды из дефлегматора какая? Стенки наружные какой температуры? Равномерная она на поверхности?

У меня доп деф чуть теплый, вода на выходе так же, тонкой струйкой и чуть теплая, к сожалению градусы не мерял.

Цитата
Mike написал:
Цитата
Михаил написал:
Температура воды из дефлегматора какая? Стенки наружные какой температуры? Равномерная она на поверхности?
Вода не мерил какой температуры, но стенки холодные.

Единственное, что могу предложить - активнее работать дефлегматором. У меня бак 40л, мощность газовой конфорки (по паспорту) 2.17 квт. Бак на полном газу нагреваеца от комнатной до ~75С за 61...70 мин.
Отбор голов - капля в секунду на 1/3 газа. Отбор тела на 2/3. Минидеф справляеца со своей задачей. Во время отбора голов из него холодная вода идет, во время отбора тела - порядка 30-32С, объем проходящей охлаждающей жидкости ~40-60л в час в сумме с основным холодильником.

Цитата
Mike написал:
Единственное, что могу предложить - активнее работать дефлегматором. У меня бак 40л, мощность газовой конфорки (по паспорту) 2.17 квт. Бак на полном газу нагреваеца от комнатной до ~75С за 61...70 мин.
Отбор голов - капля в секунду на 1/3 газа. Отбор тела на 2/3. Минидеф справляеца со своей задачей. Во время отбора голов из него холодная вода идет, во время отбора тела - порядка 30-32С, объем проходящей охлаждающей жидкости ~40-60л в час в сумме с основным холодильником.
Когда включаю больше подачу воды в дефлегматоре флегма все равно не стекает и происходит захлеб, начинает фыркать горячим дестилятом. Это на 1500 ват, на 1300 флегма стекает и при меньшей подаче воды, только отбор мизерный.

Единственный раз, когда я получил горячий дистиллят - когда забыл включить охлаждение основного холодильника. С 1.5 квт он точно справляеца. Плевать колонна может горячей флегмой, скорее.
Возможно СПН легла слишком плотно и вместо разделения работает пробкой. Разбавить тканой сеткой, не слишком туго свёрнутой или уменьшить объем насадки. Ну и взять ватт-метер и посомотреть реальную потребляемую мощность плитки, может что-то не так с ней. Разница между 1.3 и 1.5квт не должна быть столь критичной, мизерный отбор на 1.3 не превратица в мощную струю на 1.5 даже с 3" дефлегматором. А получить 2л/час на минидефе не проблема.
Изменено: Mike - 23.11.2015 14:39:18

Цитата
Цитата
Mike написал:
Возможно СПН легла слишком плотно и вместо разделения работает пробкой
Я СПН менял на на сетку которая шла в комплекте, то же самое.

Значит неисправна плитка.

Цитата
Mike написал:
Значит неисправна плитка.
Значит не только у меня. Хочу врезать тен в бак и посмотреть разницу.

Не проще для теста поставить бак на плиту?

Скажу и я свои 5 копеек. Так же новичек. В активе три больших дробных погона. В первых двух случаях перегонял на двух дюймовой 2в1 с РПН. Третий раз на трех этажной 3-х дюймовой флейте. Во всех трех погонах в теле ощущается привкус какойто резины чтоли. Либо привкус дрожжей. На флейте этот запах менее выраженый, но есть. Причем он ощущается сразу же в начале отбора тела. К концу отбора тела запах усиливается. Что это может быть? Скорость отбора тела во всех случаях около 2-х литров в час. Первые два погона были из чисто солодой браги с дробиной. Третий погон из бурбонной браги 70 процентов кукурузы, 3х процентов солода, так же с дробиной. Спирт сырец получаю на 36 литровом ПВК. Дробные погоны на 36 литровом кубе на индукции. Это хвосты, или куб дает этот запах?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему