Много воды забирает дробина! Низкая НП!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Много воды забирает дробина! Низкая НП!

Здравствуйте, друзья-пивовары!
Подскажите пожалуйста советом.
Вот в чем дело:
Варю зерновое пиво на Пивоварусе 30-2 из таких солодов:

Пилсен - 5.5 кг
Мюних - 2.5 кг
Кара - 0.5 кг

на 35 литров воды

гидромодуль 1/4.

Проблема №1
После фильтрации от 35 литров + 3 литра промывочной воды у меня остается 25 литров. Почему так много воды у меня забирает солод? Мелкий помол или еще что-то?

Проблема №2 НП всего 10 (без промывочной воды). Хотя в прошлый раз было 7.5 кг засыпи и НП тоже была равна 10. Не пойму в чем тут дело.

Буду признателен, если поможете разобраться.
Изменено: Илья Антошкин - 10.12.2014 07:59:43

Цитата
Илья Антошкин пишет:
Проблема №1
После фильтрации от 35 литров + 3 литра промывочной воды у меня остается 25 литров. Почему так много воды у меня забирает солод? Мелкий помол или еще что-то?
кг солода забирает примерно литр воды. дай ему получше стечь.
Цитата
Илья Антошкин пишет:
Проблема №2 НП всего 10(без промывочной воды). Хотя в прошлый раз было 7.5 кг засыпи и НП тоже была равна 10. Не пойму в чем тут дело.
явно проблемы с циркуляцией сусла при затирании..сахара не вымываются..эффективность ниже плинтуса.... НП должна быть 13% минимум при эффективности в 75%...
ищи где то тут..если конечно солод целым не затирал :D
зы. солод хорошо размешал? комков не было?

Цитата
oleg 2523 пишет:
явно проблемы с циркуляцией сусла при затирании..сахара не вымываются..эффективность ниже плинтуса.... НП должна быть 13% минимум при эффективности в 75%...
ищи где то тут..если конечно солод целым не затирал :D
зы. солод хорошо размешал? комков не было?
Да солод размешал хорошо. Помол солода мне наоборот показался сильно мелким.
А может быть от того что сильно барабан затянул когда затирал?
Помол солода -http://take.ms/CZ87q

Судя по фото лузга целая, зерна целого не видно фильтроваться должно хорошо, фонтанов (гейзеров) при работе насоса не наблюдалось из бункера с солодом если были то помол очень мелкий возможно дробина прессуется и не дает циркулировать как надо суслу тем самым сахара не вымываются.
А качеству солода хорошее точно, перед пивоварусом в кастрюле из него варил.
Какое время температурных пауз если сильно маленькое тоже плотность низкая может быть
Изменено: Андрей - 10.12.2014 20:39:39

Имхо грубоват помол для браумастероподобной машинки.
Сколько кипело сусло? Крышку надеюсь убирал вообще? В каком помещении? Если в маленьком типо ванны, то плохо выкипать могло. Это могло повлиять на НП.
Изменено: Владимир - 11.12.2014 08:11:11

Цитата
Андрей пишет:
Судя по фото лузга целая, зерна целого не видно фильтроваться должно хорошо, фонтанов (гейзеров) при работе насоса не наблюдалось из бункера с солодом если были то помол очень мелкий возможно дробина прессуется и не дает циркулировать как надо суслу тем самым сахара не вымываются.
Какое время температурных пауз если сильно маленькое тоже плотность низкая может быть
Наблюдались "гейзеры" потом слегка отпустил гайку которая прижимает бункер и гейзеров не стало.
На счет пауз, вероятно конечно, т.к в этом рецепте такие паузы у меня:
52 градуса - 15 минут
62 градуса - 15 минут
72 градуса -15 минут
78 градусов - 5 минут.
Тут НП = 10

Хотя в другом рецепте у меня
62 градуса - 60 минут
70 градусов - 20 минут
78 градусов - 2 минуты.
Тут НП = 15 при том же помоле.

Цитата
Владимир пишет:
Сколько кипело сусло? Крышку надеюсь убирал вообще? В каком помещении? Если в маленьком типо ванны, то плохо выкипать могло. Это могло повлиять на НП.
Помол наоборот еще чуть чуть и мука, посмотри внимательней. Конечно крышку убирал. Варил в ванной. Но причем тут НП и варка, я НП мерил перед варкой. После не изменилась.

Цитата
Илья Антошкин пишет:

Цитата
Владимир пишет:
Помол наоборот еще чуть чуть и мука, посмотри внимательней. Конечно крышку убирал. Варил в ванной. Но причем тут НП и варка, я НП мерил перед варкой. После не изменилась.
Сусло когда выкипает, поднимается плотность.

Цитата
Илья Антошкин пишет:
Цитата
Андрей пишет:
Наблюдались "гейзеры" потом слегка отпустил гайку которая прижимает бункер и гейзеров не стало.
На счет пауз, вероятно конечно, т.к в этом рецепте такие паузы у меня:
52 градуса - 15 минут
62 градуса - 15 минут
72 градуса -15 минут
78 градусов - 5 минут.
Тут НП = 10

Хотя в другом рецепте у меня
62 градуса - 60 минут
70 градусов - 20 минут
78 градусов - 2 минуты.
Тут НП = 15 при том же помоле.
Вот и ответ о низкой НП время пауз 62 и 72 маловато, внутренний бункер с солодом отпускать гайку не надо т.к. получается, что сусло идет не через солод и вымывая сахара, а просто гонится насосом по низкому пути сопротивление между бункером и емкостью.
Рекомендую остатки молотого солод смешать с более крупным помолом и в дальнейшем помол делать не очень мелким.

Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Илья Антошкин пишет:
Цитата
Владимир пишет:
Сусло когда выкипает, поднимается плотность.
Проблема - низкая плотность

Илья Антошкин
Я для себя за правило взял одно рецепты пива выбираю где температурные пазу малозольная (62-65°С) длительность не меньше 40 мин., осахаривание (72-75) , длительность 30–60 мин и сумма обоих не меньше 75 мин. тогда с плотностью проблем нет.
Изменено: Андрей - 11.12.2014 19:54:24

Цитата
Андрей пишет:
Илья Антошкин
Я для себя за правило взял одно рецепты пива выбираю где температурные пазу малозольная (62-65°С) длительность не меньше 40 мин., осахаривание (72-75) , длительность 30–60 мин и сумма обоих не меньше 75 мин. тогда с плотностью проблем нет.
Спасибо, Андрей, я наверное так же поступлю

Как-то мало 3 литра промывочной воды.
Я затираю 6,5 кг солода в 30 литрах. Затем промываю 10 литрами воды и получается 35 литров на кипячение.
Выкипает где-то 4 литра. Плотность получается 14-15. Приходится еще разбавлять чтоб в стиль попасть.

Добрый день.
Уважаемое сообщество, возникла неведомая для меня проблема, а спросить некого — выручайте.
Варил я овсяный ствут в пивоварусе 30МК (30 основной воды + 8 промывочной). Итоговое количество сусла — 25 литров (слил в ферментер). 5,5 литров осталось в солоде, 4 выкипело, 1,5 с брухом осталось в варочнике, 2 литра взяли на праймер.

Собственно вопрос:
По бирсмиту должно было получиться около 13,5 НП, а по факту получилось 10,8. Эффективность просто ужасная. Подскажите, где промах, почему такая ужасная эффективность?

Детальное описание параметров варки.
Помол:
Типа corona, только от доктора губера. Помолол достаточно мелко, стекало и промывалось около 1 часа.

Засыпь:
Pale Malt (Weyermann) — 4,3 кг.
Munchner Typ II» Weyermann — 1 кг.
«Caraaroma» Weyermann — 400 г.
«Special W» Weyermann — 400 г.
Carafa spezial Typ III» Weyermann (1400) — 400 г.
Овсяные хлопья (которые варить надо) в затор — 1 кг.

Хмель:
Magnum 30 гр. — 60 минут варить

Кипячение:
90 минут (была густая темная пена, убирал ситечком).

Затирание:
Затирание (белковая пауза, вроде как вычитал, что нужна для хлопьев) — 54 градуса. — 15 минут
65 градусов — 10 минут
69 градусов — 40 минут
72 градуса — 20 минут
77 градусов — 10 минут

Спасибо.

Неделю назад варил эль с охмелением, засыпь была по килограммам такая же, только вместо килограмма овсянки был килограмм пэйла и вместо 400 карафы и 400 special W было 800 мюниха. Так вот, плотность получилась 12,5, хотя итогового сусла вылил в ферментер больше на 4 литра 29 литров.
Изменено: Ромик Гномик - 07.06.2016 17:38:54

Забыл написать — 2 раза выключал насос и перемешивал затор! На второй и третьей паузах. Как следует, тщательно. Касательно стаута, эль вообще не мешал.

ну вы ещё годик другой повАрите и к вам придёт понимание процесса
иначе никак

Как такое возможно, что бы с семи килограмм сырья получить 25 л 10. процентного сусла? Специально пробовал из четырёх кг финского пилсена, затирал в кастрюле на индукции 62-15мин, 72-60мин, 80-5мин, варка 90мин, получил в итоге 24л 11 процентного сусла, с восьми кг на своём клона БМ получал 48л 12 процентного сусла засыпь 6кг пшеничного Курск и 2 кг ячменного Курск, как то так.

Михаил Мизин,вот поэтому я и задаю вопрос, чтобы, так сказать вместе разобраться в чём дело.

в солоде, со временем, может не остаться ферментов.
никакие паузы не помогут
Страницы: 1
Читают тему