Как сварить пиво?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Как сварить пиво?, Пиво можно сварить в кастрюле

Технология варки домашнего пива показана в этом видеоролике:

Загрузка плеера
Народный магазин "Дистиллярус": http://distillarus.com

"Дистиллярус" на AliExpress: http://www.aliexpress.com/store/1661029

На этом видео, также как и у Валеры с Александром из Красноярска в качестве соединительного шланга заторника с парогенератором используется газовая подводка. В качестве ПГ здесь модифицирована обычная скороварка. У Александра и Валеры - кега с ТЭНом. Я же использовал 30л алюминиевый бидон с уплотнительным кольцом в крышке. Врезал в него ТЭН и необходимые фитинги. Т.к. давление такой сосуд может выдерживать относительно не большое (начинает сифонить через крышку), но более чем достаточное для того чтобы работал наш бульбулятор, отпадает необходимость в манометрах, подрывных клапонах и пр. приблуд безопасности. Для соединения с заторником в данном случае можно использовать обычный силиконовый шланг- удобно соединять, не нужен ключ каждый раз, не нагревается так сильно.

Цитата
Олег Шаблаков пишет:
На этом видео, также как и у Валеры с Александром из Красноярска в качестве соединительного шланга заторника с парогенератором используется газовая подводка. В качестве ПГ здесь модифицирована обычная скороварка. У Александра и Валеры - кега с ТЭНом. Я же использовал 30л алюминиевый бидон с уплотнительным кольцом в крышке. Врезал в него ТЭН и необходимые фитинги. Т.к. давление такой сосуд может выдерживать относительно не большое (начинает сифонить через крышку), но более чем достаточное для того чтобы работал наш бульбулятор, отпадает необходимость в манометрах, подрывных клапонах и пр. приблуд безопасности. Для соединения с заторником в данном случае можно использовать обычный силиконовый шланг- удобно соединять, не нужен ключ каждый раз, не нагревается так сильно.
Фото в студию, мне и другим будет интересно посмотреть как это реализовано у тебя.

Чем больше смотришь про варку пива,тем больше хочется его сварить :)

Цитата
Фото в студию, мне и другим будет интересно посмотреть как это реализовано у тебя.

Тэн на 2,5кВт Аристон с терморегулятором.
Слева отвод из фитингов и силиконового шланга для контроля уровня воды. Справа - биметаллический градусник.

Прокладки лучше использовать фторопластовые, силиконовые сильно размягчаются при нагреве. Клапан пришлось вкрутить, т.к. уже была сделана дырка под него). По сути, он здесь не нужен.
А так он подключен к заторнику с помощью силиконового шланга и обратного клапана:

Изменено: Олег Шаблаков - 18.11.2013 00:47:38

Не пойму, ТЭН омедненный? И дно с красноватым оттенком?
Получение водорода в домашних условиях?
Изменено: baikonur - 18.11.2013 08:02:42
" Мы в ответе за тех, кому наливаем!"

а в ПГ градусник обязателен?

А что ему там мерить?
" Мы в ответе за тех, кому наливаем!"

Температуру водяного пара 121 С :D :D :D

Ну, так, типа, "сколько ещё ждать-то?" :D

Олег Шаблаков, а барботер почему не сфотографировал? Фоткай, интересно же.

Цитата
Олег Шаблаков, а барботер почему не сфотографировал? Фоткай, интересно же.
В моём профиле есть, в разделе фото.

Парни подскажите недорогой (если такой есть) сусловарочный котёл с автоматикой. Своими руками я не смогу собрать, а вот BRAUMEISTER стоит космо -денег. Может есть какая- нибудь золотая середина? А то очень сильно загорелся , посмотрев весь видеоматериал на сайте!!!!! Спасибо
Изменено: Юрий Вавилин - 24.12.2013 22:25:59

Цитата
Юрий Вавилин пишет:
Парни подскажите недорогой (если такой есть) сусловарочный котёл с автоматикой. Своими руками я не смогу собрать, а вот BRAUMEISTER стоит космо -денег. Может есть какая- нибудь золотая середина? А то очень сильно загорелся , посмотрев весь видеоматериал на сайте!!!!! Спасибо
Попробуй глянуть тут ответ № 148. Самоделка конечно, но 50 л за 41 тышу куда дешевле брау. С автором идеи как-то познакомился в Мирбире, когда там закупался всякой ерундой. Вышли, пообщались, мужик вполне адекватный, сказал, что объем можно увеличить за небольшую доплату. Но лично для меня такая сумма сразу показалась на тот момент неподъемной... Как-то так.

Вячеслав показывал какую-то пивоварню из кипятильника тоже с помпой и автоматикой, в чехове вроде делают... поищи в видео Вячеслава.

Цитата
Кирилл Григорьев пишет:
Вячеслав показывал какую-то пивоварню из кипятильника тоже с помпой и автоматикой, в чехове вроде делают... поищи в видео Вячеслава.
Имеешь в виду вот эту? Так 50 тыш за это - это ж пипец. Вот их электрокипятильник за 3718 р (Кстати, использую подобный в качестве BK-сусловарника, но 40 литров уже мало, буду мутить поболее, а его на HLT для промывочной воды). Какой насос у них хз, но в оригинале стоит этот за 3700 р. Вот их регулятор ценой от 4 до 5 тыш в зависимости от модификации. ТЭН, который штатно располагается под дном, перенесли в основную емкость. Ну датчик температурный что-то типа такого за 5 долларей. И даже если взять внутреннюю ёмкость вот у этих барыг за 8500 р, а не заказать, например, у фирмы, занимающейся изготовлением дымоходов и вентиляцией, то суммарно этот же клон будет стоить 20 тысяч с копьем. Так что этот brauфигау- хрень полная!

Скрытый текст
Большое спасибо . Благодаря Вам сильно продвинулся в понятии "Сусловарочный котел своими руками".
У меня вопрос по Овену : Будет ли он контролировать темпиратуру в режиме старт - стоп по времени . Я имею ввиду так называемые 3 паузы ? И как Вы смотрите на использовании в качестве програматора модуль управления теплыми полами например такой http://www.aliexpress.com/snapshot/226094547.html им можно задать 6 темпиратурных событий по будням и в выходные. последнее даже лишнее и вот с диапозоном темпиратуры придется что нить сделать. Что думаете на это счет ?

Цитата
Alexey Frolov пишет:

Скрытый текст

2 Сергей ДмитриевБольшое спасибо . Благодаря Вам сильно продвинулся в понятии "Сусловарочный котел своими руками".
У меня вопрос по Овену : Будет ли он контролировать темпиратуру в режиме старт - стоп по времени . Я имею ввиду так называемые 3 паузы ? И как Вы смотрите на использовании в качестве програматора модуль управления теплыми полами например такой http://www.aliexpress.com/snapshot/226094547.html им можно задать 6 темпиратурных событий по будням и в выходные. последнее даже лишнее и вот с диапозоном темпиратуры придется что нить сделать. Что думаете на это счет ?
диапазон температур не указан. Но сто пудово там 0-30 или 0-40 максимум. А зачем больше на подогреве пола?)))

Technical data:

Voltage:230VAC 50/60Hz
Sensor:NTC
Power consumption:2W
Accuracy of temperature measurement:±1
Limitation range:0~90 (factory setting 35 C )
Ambient temperature:-5~50
Protective housing: IP20
Вот нашел
Да данный модуль имеет как встроенный датчик температуры так и внешний ( можно выбирать) Он не только для теплых полов. Управляет нагрузкой до 16 ампер. Читал что ставят на кондицианер , газовый котел. У человека экономия по газу составила до 30 %
Вот тоже самое , но тодробнее http://www.aliexpress.com/snapshot/226095877.html
Изменено: Alexey Frolov - 05.03.2014 18:34:27

Это регулятор не подойдет
1. Задача на 7 дней температурного режимов не где сказано, что может в течении дня менять температуру
2 Если есть таймер (7 дней) значит есть внутренние часы, не возможно перескакивать 24 часа за 30, 60 мин. и тд. (имею ввиду если представить каждый день как температурная пауза)
3 температура теплого пола рекомендована от 30 до 45 градусов, то есть там будет максимум 50, а нам нужно до 80 паузы и кипячение 100.

Цитата
Андрей пишет:
Это регулятор не подойдет
1. Задача на 7 дней температурного режимов не где сказано, что может в течении дня менять температуру
2 Если есть таймер (7 дней) значит есть внутренние часы, не возможно перескакивать 24 часа за 30, 60 мин. и тд. (имею ввиду если представить каждый день как температурная пауза)
3 температура теплого пола рекомендована от 30 до 45 градусов, то есть там будет максимум 50, а нам нужно до 80 паузы и кипячение 100.
+1. Не пойдёт. А чем Овен-то не угодил?

2 Андрей.
Сам держал в руках такой и могу сказать , что работает сл . образом.
6 событий (ночь, день, уход, приход на обед, уход с обеда , приход домой , ) это условно. Все эти события можно запрограмировать в течении часа.(тоесть хоть через каждые пять минут встроенные часы это позволяют) К тому же еще и два варианта для раб.дней и выходных, но ничто не мешает это не использовать. В тех данных написано Limitation range:0~90 С По поводу кипячения 100 грС я думаю термо дачик можно подкорректировать (+ резистор)
2 Сергей Дмитриев Овен стоит 4-5 труб , а модуль 1-1,3 труб. Овен грамоздок, а модуль ставится в подразетник и мне так никто не ответил. Будет ли Овен контролировать темпиратуру в режиме старт - стоп по времени . Я имею ввиду так называемые 3 паузы ? Единственно вижу +/-1грС И не знаю насколько это критично ? Как ?
Изменено: Alexey Frolov - 05.03.2014 21:42:23

Ну раз он у тебя есть попробуй с ним управление 2 кВт выдержит, если варка не удастся возьмешь дороже овен
Спросил мнение получил ответ, но я понимаю ты уже определился. В общем на алиэкспресс там такого навалом поищи еще

Цитата
Alexey Frolov пишет:
Будет ли Овен контролировать темпиратуру в режиме старт - стоп по времени . Я имею ввиду так называемые 3 паузы ? Единственно вижу +/-1грС И не знаю насколько это критично ? Как ?
Поясни, а то что-то не понятно. Контроль в старт-стоп -это что? И какие 3 паузы? А если в рецепте 4 или 2, например?
+-1 градус не критично, а если использовать термометр сопротивления, а не термопару, то точность будет выше.

Да я и на али нашел аналог овена и гараздо дешевле( вот например http://www.aliexpress.com/item/RKC-Digital-PID-Temperature-Controller-multi-range-Input-Relay-Output-REX-C100-1m-probe-thermocouple/628755543.html, но ответ по Овену так и не получил. А склоняюсь больше к пром автоматике нежели к бытовым вещам.
Вот спасибо Вам , что сподвигли на поиски и рассуждения
Изменено: Alexey Frolov - 05.03.2014 22:33:55

Что-то я там ничего аналогичного не нашёл.
1. Выходной элемент-реле (э/м), что намного ненадёжнее твердотельного.
2. Где возможность контролирования по времени? Самому на часах засекать?
3. Где возможность ступенчатого регулирования (например, 52гр-15мин, 62гр-25мин, 69гр-20 мин, 72гр-20 мин, 78гр-10мин-задал, ушёл курить)?

2 Сергей Дмитриев.
Речим старт - стоп я имею ввиду работа по программе в автоматическом режиме. Например старт --->поддержание темп. в 40 гр в течении 20 мин ----> Стоп далее по достижении определенной темп. или по прошествии определенного времени опять старт ----> поддержка заданной темп. ( уже другой) в течении другого времени---> стоп далее по достижении определенной темп. или по прошествии определенного времени опять старт и так далее хотя бы 3 "паузы"(цикла)
Изменено: Alexey Frolov - 05.03.2014 22:53:08

Цитата
Alexey Frolov пишет:
2 Сергей Дмитриев.
Речим старт - стоп я имею ввиду работа по программе в автоматическом режиме. Например старт --->поддержание темп. в 40 гр в течении 20 мин ----> Стоп далее по достижении определенной темп. или по прошествии определенного времени опять старт ----> поддержка заданной темп. ( уже другой) в течении другого времени---> стоп далее по достижении определенной темп. или по прошествии определенного времени опять старт и так далее хотя бы 3 "паузы"(цикла)
Конечно это там есть. Характеристики внимательно почитай.
С ценой согласен, что много, но серийных промышленных аналогов просто нет. Если кто-то знает, киньте ссыль.

На Алибабе наверняка есть , но они с частниками и по 1 штуки не отсылают, хотя надо списываться и просить , мне высылали . Да можно еще вариант , если кто то найдет то , что надо , можно скооперироваться форумчанам наверняка еще желающие найдутся , а то уж Braumaster неподемных денег стоит.

Так ебей есть ;) А то, что есть промышленный аналог Овену ТРМ251, да ещё за вменяемые деньги-сильно сомневаюсь...
А если есть желание, то можно купить самодельный ЭБУ для клона БМ, про продавцов сих устройств тут уже было много написано.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему