HERMS

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
HERMS, Разбираемся в устройстве

Вот для начала от меня несколько изображений данных систем.

у меня тут созрел вопрос, а зачем нужна промывочная вода? и какой ее объем к основному затору?

и какойдиаметр змеевика должен быть? через него же дробина качается крупнодисперсная. да и что за насос, который сможет обеспечить отсутствие запаха, способность работать в диапазоне от 10 до 90 гр.

да, и еще самый тупой вопрос. зачем нужна сама правая емкость, если можно слить кипяток с первой, и залить туда фильтрованное сусло и там вскипятить? там же и чиллер уже есть, и если загнать туда воду холодную, то там же и охладить можно.

т.е. мое предложение такое.
взять 2 кастрюли. в одну жестко вваривается нержовый змеевик из трубы на 12? и вваривается аристоновский тэн.
в другую ставится фальшдно
между ними насос + обвязка
Изменено: Алексей Инженер - 07.12.2013 10:59:45

Цитата
Алексей Инженер пишет:
и какойдиаметр змеевика должен быть? через него же дробина качается крупнодисперсная. да и что за насос, который сможет обеспечить отсутствие запаха, способность работать в диапазоне от 10 до 90 гр.
А зачем тебе качать с дробиной. Внизу на заборе ставиться фильтрситема и фальшдно и берёш ты для нагрева только жидкое сусло. Так что тебе змеевик можно сделать любого диаметра да и к насосу меньше претензий он дробину гонять не должен только жидкости.

Цитата
Алексей Инженер пишет:
да, и еще самый тупой вопрос. зачем нужна сама правая емкость, если можно слить кипяток с первой, и залить туда фильтрованное сусло и там вскипятить? там же и чиллер уже есть, и если загнать туда воду холодную, то там же и охладить можно.
Сусло через дробину фильтруется потихоньку и тебе нельзя допускать оголение дробины и добавлять промывочную воду постепенно. А в это время неплохо чтоб сусло что уже профильтровалось начинало нагреваться для финишной варки. Получается что для ускорения процесса и используется эта третья посудина.
Можно сделать как предлагаешь ты но тебе всё равно придётся использовать какую-то временную третью посуду куда ты сначала профильтруешь и откуда когда больше не нужна будет промывочная вода ты перельёшь в первую.

я так понимаю, что смыл гонять именно с дробиной, т.к. получается эффект перемешивания. тем более при такой тяге, фальшдно будет пропускать частицы дробины

Цитата
Алексей Инженер пишет:
я так понимаю, что смыл гонять именно с дробиной, т.к. получается эффект перемешивания. тем более при такой тяге, фальшдно будет пропускать частицы дробины
Перемешивание там получится за счёт горячей воды которая льётся с верху да и помешать можно. А у фальшдна по идеи должен сформироваться фильтровальный слой который эту дробину и не пустит.

Цитата
Станислав Диденко пишет:
и тебе нельзя допускать оголение дробины и добавлять промывочную воду постепенно
но в результате она же все-равно оголится? не пойму что-то никак я смысл этой промывочной воды. т.е. получается, что когда уже все сусло ушло, дробина будет покрыта водой?

Ок, промывочная вода нужна для поднятия эффективности варки минимум на 10%. Слухи о недопустимости оголения дробины сильно преувеличины и пошли они из всем известного ролика на ютубе. Есть способ дробной промывки при котором дробина оголяется полностью. Я вижу только одну причину нежелательного оголения дробины - промывку надо осуществлять медленно для лучшего вымывания сахаров, при оголении определённого слоя дробины промывочная вода будет его проскакивать быстро и эффективность промывки будет меньше.
"Перемешивание" получается за счёт рециркуляции сусла. Сусло проходит через всю дробину много-много раз, это и перемешивание и фильтрация одновременно.

ну т.е. если мне эти 10 % не важны и дробину я могу оголять, то вообще получается, что можно варить в обычном котле с фальшдном на индукционке и погружным чиллером?
тогда какой смысл в этом HERMS?

и еще до 82 градусов нежелатьельно доводить сусло с дробиной, а отфильтрованное сусло можно?

дело не в 10% хотя это только минимум, что может дать промывка. В основном такие системы оснащают электроникой. Поэтому такая система с хорошей электронникой сможет:
1) прогнать по температурным паузам
2) отфильтровать
3) качественно сделать промывку
4) перегнать нужный объём в сусловарник
5) прокипятьть сусло должным образом - 20-30 минут интенсивного кипение и оставшееся время медленное кипение.
6) охладить сусло сделав вирпул
7) перегнать сусло в ферментор одновременно аэрируя его.
Если подойти к делу с большим энтузиазмом, то можно придумать и систему автоматической засыпи хмеля
Такую систему будет некорекно сравнивать с кастрюлей, скорее можно сравнить с браумастером. Основные плюсы перед браумастером - это возможность промывки (эффективность становится очень важным фактором когда начинаешь варить сысокоплотные пивасы, а кроме невозможности промывки в браумастере ещё и ограниченый объём засыпи), в браумастере горячее сусло постоянно при циркуляции соприкосается с воздухом. В браумастере процесс изъятия дробины хоть и происходит очень бысро, но при этом нужно поднимать довольно тяжёлую дробину всю сразу + потом это сито нужно очень быстро переместить в "безопасное место" т.к. с него, как ни крути будет капать сладкое сусло. Ну и кроме всего возможности автоматизации HERMS на более высоком уровне. Ну и на HERMS как только вы перелили сусло в сусловарник, можно начинать затирать следующее (если по какой-то причине хочется сделать 2 варки за день).
Пиво можно варить и в обычной кастрюле затирая солод в нейлоновом мешке. Но это уже совсем другой уровень варки, хотя результат может ничем не отличаться от свареного в HERMS. Тут уже дело не в результате, хотя чем лучше автоматика, тем меньше у вас шансов на ошибку и результат будет намного более предсказуем и мы получим практически 100% повторяемость рецепта при каждой варке, чего очень сложно добиться при варке в кастрюле, а в самом процессе.

Цитата
Вадим Пивовароф пишет:
Пиво можно варить и в обычной кастрюле затирая солод в нейлоновом мешке. Но это уже совсем другой уровень варки, хотя результат может ничем не отличаться от свареного в HERMS
не очень понял. т.е. из этого можно сделать вывод, что хермс позволяет добиться более высоких объемов. только-то и всего. т.е. более высокое качество не обеспечивается. получается что это промтехнология изготовления пива в миниатюре. но собственно нахрена так париться ради 50л пива?
я считаю что для квартиры этот вариант не подходит однозначно. а если живешь не в квартире, то проще сделать тоже самое, только с баками в районе кубометра минимум
Цитата
Вадим Пивовароф пишет:
Ну и кроме всего возможности автоматизации HERMS на более высоком уровне
и это тоже не очень понятно. чем автоматизация одно-котлов типа браумастера плоха? по сути полная автоматизация.

Блин, я же написал, что цель не количество, а качество. С HERMS гарантированно можно получить одинаковое пиво при каждой варке, в обычной кастрюле это практически невозможно.
Чтобы понять почему у браумастера из автоматизации только поддержание температуры при затирании, в HERMS первый раз к пивоварне подходишь чтобы внести солод, второй раз чтобы внести дрожжи в ферментор. Уборку после окончании варки конечно никто в обоих случаях не отменял :) .

у котлов типа браумастера тоже автоматика есть. я не про обычную кастрюлю говорю, а про кастрюлю с автоматикой типа браумастера. и там тоже можно получить одинаковое пиво при каждой варке.

у браумастера еще 3й раз надо подойти, сусло слить. а ради одного раза разводить систему масштабную. я смотрю на фотках то это дело все на улице стоит, рядом с гаражом или во дворе. у себя дома я такое представить не могу.

Вадим Пивовароф, подскажи пожалуйста какие насосы используются в этой системе?

Цитата
Станислав Диденко пишет:
Вадим Пивовароф , подскажи пожалуйста какие насосы используются в этой системе?
Что-то типа таких http://www.homebrewing.org/Chugger-Pump-SS-Inline_p_3194.html

Станислав Диденко, кстати, на 7-й картинке в 1-м посте RIMS система, которая ИМХО является более удобной
Изменено: Сергей Дементьев - 09.12.2013 17:20:16

Цитата
Сергей Дементьев пишет:
Станислав Диденко , кстати, на 7-й картинке в 1-м посте RIMS система, которая ИМХО является более удобной
А чем RIMS удобнее чем HERMS?

Просто в системе HERMS в HLT температуру воды выше 78-80 не поднять, т.к. она потом пойдет как промывочная. И сусло, проходящее по трубке в HLT будет нагреваться медленнее, чем через трубку с ТЭНом как в RIMS. Отсюда получается, что разогрев до температуры паузы на RIMS быстрее.

а что за трубка с тэном? схему римса можно увидеть?

Цитата
Сергей Дементьев пишет:
Просто в системе HERMS в HLT температуру воды выше 78-80 не поднять, т.к. она потом пойдет как промывочная. И сусло, проходящее по трубке в HLT будет нагреваться медленнее, чем через трубку с ТЭНом как в RIMS. Отсюда получается, что разогрев до температуры паузы на RIMS быстрее.
Воду можно нагревать до кипения, За сколько времени вода с кипения остывает до 82 градусов? Пока мэшаут будет делаться - как раз остынет. В RIMS, говорят, происходит карамелизация сусла когда оно соприкасается с тэном, но я в это не верю, Просто, лично мне, HERMS по деньгам получается дешевле, поэтому выбор пал на последний.

Мэшаут не более 10-и минут, со 100 град объем в 50 л остынет гадусов на несколько :D , точно не до 80-и, вот в этом и минус, что, чтобы по паузам быстрее бегать- 100 град и хз как промывать, а с водой в HLT 80 град переход на следующую паузу будет дольше, хотя, если змеевик из меди, то чуть меньше.

C 100 до 80 градусов температура упадёт очень быстро, это потом она падает всё медленнее и медленнее. Плюс воду лучше нагревать до 96 градусов (меньше интенсивность испарения воды) а давать остыть до 82, 14 градусов пропадут очень быстро. И откуда такая информация, что мэшаут не более 10 минут?? Разницы по времени нету, 10 минут это минимальное время для остановки процесса осахаривания, а дальше даже при промывки мы всё равно выдерживаем температуру мэшаута, так что этот процесс по максимальному времени никак не ограничен.

Цитата
Вадим Пивовароф пишет:
И откуда такая информация, что мэшаут не более 10 минут?? Разницы по времени нету, 10 минут это минимальное время для остановки процесса осахаривания, а дальше даже при промывки мы всё равно выдерживаем температуру мэшаута, так что этот процесс по максимальному времени никак не ограничен.Я
Я имел в виду, что держишь 10 мин и начинаешь фильтровать, постепенно добавляя промывочную воду. Просто ждать до снижения температуры до 78-80 максимум (откуда, кстати, 82? там ТАКОЕ навымывается!) придется больше этих 10 мин, если конечно HLT не на 10 л. А больше ждать-увеличение времени всей варки, что имхо крайне нежелательно, т.к. и так весь процесс занимает часов 8 вместе с мойкой оборудования (по крайней мере, у меня) и еще его продлевать не по мне.

при температуре 82 ничего плохого не навымывается, если держать температуру мэшаута и промывочной воды в пределе 78-82 ничего плохого не случится. Подогнать температуру воды так чтобы она была готова к мэшауту не проблема, в RIMS тоже придётся время поднятия температуры промывочной воды первые разы угадывать и если промывочная вода не будет готова вовремя, то тоже придётся ждать.

Ну за время затирания (от 1 часа и более) должна подготовиться. В общем, если бы делал что-то подобное, то скорее RIMS, чем HERMS.

Дорогие наши пивовары если вам не сложно пожалуйста для меня и других баранов в пивоварении не могли бы вы привести хотябы рукотворную схему устройства РIMS а то как-то непонятно о чём вы спорите. А то я начал собирать железки для HERMS, а надо перепрофилироваться?

схематично HERMS показан на верху,
RIMS выглядит так

Разница в системах только в методе нагрева сусла при затирании.

может кому интересно..принцип работы HERMSa

Изменено: oleg 2523 - 11.12.2013 13:24:05
Страницы: 1 2 След.
Читают тему