Хранение дрожжей

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Хранение дрожжей

На упаковке Safale S-04 0,5кг написано, что после вскрытия она хранится не более 7 дней при t 4°c. Вопрос, собственно, к опытным: насколько это критично? Имеется ввиду такой короткий период.

Я именно поэтому покупаю дрожии в маленьких упаковках... 500гр это для пивоварен литров по 200л, а вот насколко это критично не подскажу пробуйте... У меня s33 уже 4 месяца как просрочены, но вроде работают

Спрашивали в личке, поэтому пишу здесь.
Брал в ноябре S-04 в ЗИП сервисе. Дата производства была очень свежой (кажется октябрь). Сейчас хранится в холодильнике при 2°с(!) (внизу хол-ка, не в двери!). Работают нормально, осталось меньше половины.
Но так делать не рекомендуют те, кто опытней!
В условиях, близких к стерильности рекомендуется перефасовать дрожжи в герметичные пакетики например по 10гр и хранить в холодильнике. т.к. в открытую упаковку есть доступ влаги и воздуха. Сухие дрожжи - это гранулы, где не только сами дрожжи, но и питательная среда для всяких гнусов. Как создать такие условия можно узнать, например,здесь

значит, вскрыл упаковку 500гр, расфасовал ее в один день в пакетики с "замками" по 15 грамм и храни в холодильнике? И по идее, никаких проблем не будет?

Ну типа того, только как можно больше стерильности при этом ( предварительно влажная уборка с хлором в помещении+УФ-лампа, никаких сквозняков и делать всё рядом с огнём (5-10 см, где воздух считается условно стерильным)). Примерно так фасуют отечественные пивмагазы.

значит лучше накопить баночек малюсиньких, стеклянных, с крышкой закручивающейся, прокипятить, высушить над огнем и в них фасовать. думаю так будет стерильнее...

Гарантий тебе никто не даёт ;) Все мы пробуем, учимся...
О своём опыте лучше здесь же потом и напиши!

Цитата
Примерно так фасуют отечественные пивмагазы.
Серёга, а ты высокого мнения об отечественных пивмагазах :D

По-крайней мере, хочется в это верить :)

тоже волнует
досталось упаковка 500 гр wb-06

вот смотрю на нее, что дальше открывать или не открывать
к том уже срок до 11-2014

Ну, если очень любишь пшеничное, то открывай, там как раз примерно на тонну пива и это без генераций! :D
Я бы на твоём месте попробовал её кому-нибудь продать...
Страницы: 1
Читают тему