недорогая автоматика управления старт-стопом для ректификации

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
недорогая автоматика управления старт-стопом для ректификации

посидел я вот на выходных и подумал, что раз сложные приборы нынче не в моде, то надо делать что-то простое.

тз
сделать компактный прибор для управления клапаном отбора, который не только бы отрезал хвосты, но еще бы умел устанавливать скорость отбора голов и тела с помощью программируемого времени открытия и закрытия клапана.

некоторые параметры:

- управление с помощью микроконтроллера (не ардуино)
- визуализация с помощью 2х16 монохромного ЖК дисплея
- управление клавиатурой 3х4
- клапан 220в
- один цифровой датчик колонны
- коммутация клапана без электромагнитного реле (симистор) для практически неограниченного ресурса открытий-закрытий клапана
- стоимость не более 2000р
Изменено: inzhener - 17.04.2014 11:00:46

Загрузка плеера

извиняюсь за качество видео, сейчас постараюсь убрать муть

улучшенная версия видео

Загрузка плеера

Выглядит заманчиво.Как это будет выглядеть на практике? Клапан желательно на 12V.

на практике будет выглядеть как прибор)) уже заказал детали, в ближайшее время займусь макетированием.
клапан будет на 220в тут, т.к. силовая часть спроектирована именно под него.

вариант на 12в тоже можно сделать, если есть необходимость. у вас клапан уже есть на 12в или это просто ваше мнение, насчет того, что он лучше?

Код
Изменено: Анатолий - 24.04.2014 10:49:52

не уверен, что клапан опаснее например индукционки. возможно будет версия и я на 12в

Что- то я в сообщении намудрил-хотел исправить и стёр совсем.

А управление индукционкой будет?

управление индукционкой будет в полной версии автоматики. эта автоматика будет рассчитана только на управление клапаном

Решил добавить еще один датчик температуры, он будет стоять внутри корпуса и при температуре больше 60гр включать небольшой вентилятор, для выдува горячего воздуха.

первая версия принципиальной схемы

inzhener, зачем столько стабилизаторов?

чтобы меньше тепловыделение было. известно, что 7805 при токе больше 0.1А начинает значительно греться. а поскольку подсветка экрана жрет примерно 0.1А на нее отдельный стабилизатор. еще отдельный стабилизатор на звуковой извещатель, тоже около 0.08А. ну и на МК отдельный маломощный стабилизатор 78l05, т.к. я всегда отделяю аналоговое питание от питания цифрового, как и землю аналоговую от цифровой. это уменьшает помехи и увеличивает стабильность работы. тут конечно схема не шибко сложная, но привычка есть привычка. к тому же цена стабилизатора 20р

плату развел вроде, можно приступать к созданию печатной платы

inzhener, скажи, пожалуйста а что будет являться конечным продуктом данного проекта?
Или это так гимнастика ума фром нефига то до?

конечным продуктом будет являться прибор, который решает задачи, поставленные в первом сообщении этой темы, т.к. эти задачи другой автоматикой не решаются.
прибор с прошивкой будет доступен для самостоятельной сборки для тех, кто дружит с паяльником.
при интересе могу изготовить на заказ.

появилась у меня идея реализовать в приборе дистанционный экран (радиоканал), который бы дублировал основной, заложил возможность в схему

фотошаблоны для верхней стороны платы и паяльной маски

итак, в железе аппарат готов, сегодня проходит полевые испытания, позже сниму видео

версия 1.10
убрал стабилизатор дисплея, т.к. он чудесно работает и без подсветки.
вентилятор корпуса также не понадобился, ничего не греется.
итого 2 стабилизатор 7805 остался на аналоговую часть, а маломощный остался на цифровую.
печатную плату пока не делаю, т.к. проект в активной фазе.

следующим делом займусь организацией радио-канала связи

Загрузка плеера
Изменено: inzhener - 22.05.2014 15:43:52

Мне нравится, будем ждать продолжения )
Страницы: 1 2 След.
Читают тему