Делаем автоматику сами. Arduino

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Делаем автоматику сами. Arduino

Всем привет. После того как я выложил видео, в котором показывал простоту изготовления автоматики которая продаётся в магазине, мне начали задавать вопросы по изготовлению оной, но не в том виде, в котором эта автоматика представлена в магазине, а с теми комплектующими, как у меня на видео. Понять людей можно, 2014 год на дворе и "табло цифр" из 80-х людей уже не впечатляет, сенсорные экраны всем подавай :) . Ну чтож, дело то житейское, хотя с простотой написания кода я наверное переборщил, не каждый напишет даже простой код за пару часов, особенно когда интереса к этому делу совсем нету, хотя собирать вещи своими руками многие из нас любят.
Есть одно "но", такие комплектующие будут перебором для такого простого температурного выключателя как на видео, поэтому надо использовать нашу электронику по полной. Поэтому давайте сначала определимся с назначемием нашей электроники (эти параметры могут меняться по мере развития проэкта) и комплектующими (тут основные комплектующие меняться не будут, хотя вариации будут возможны).
Давайте начнём с назначения данной электроники:
1) Ректификация
Начнём с простейшей электроники как в магазине, а потом расширим возможности до наиболее необходимых.
2) Пивоварение
Автоматизация процесса пивоварения для людей которые строят пивоварни сами (аля браумастер и таму подобные системы)

Основные комплектующие
1) Небольшой сенсорный экран (3,2 дюйма, 320х240 пикселей)
Cлова для поиска - ssd1289
2) Arduino mega2560 r3
Cлова для поиска - atmega2560-16au
3) Переходник между экраном и платой ардуино
Cлова для поиска - tft shield

Итого, основная электроника обойдётся нам в 28.68$ (цены могут со временем меняться), или можно купить всё и сразу у одного продавца за 42.41$ (все цены включают доставку)

Дополнительные комплектующие (тут сами выбирайте, что вам надо)
1) Электромагнитный клапан
Слова для поиска - 12v solenoid valve
Из нержавейки - 12v stainless solenoid valve
2) Датчики температуры
Слова для поиска - ds18b20 waterproof (я покупал сразу 5 штук по 1.9$)
2.1) Резистор 4.7 килоОма - нужна всего одна штука, легче найти в радиолюбительском магазине в вашем городе или спросить у знакомых у которых есть паяльник (реальная цена - меньше одного цента)
3) Контактное реле
Слова для поиска - 5v relay (это для клапанов и прочей низковольтной ерунды, хотя годиться для управления чего угодно до 10А)
4) Твердотельное реле
Слова для поиска - solid state relay (это реле для тэнов и прочей высоковольтной хрени)
4.1) радиатор для твердотельного реле
Слова для поиска - solid state relay heat sink
5) Блок питания на 12v 1A
Слова для поиска - 12v 1a power adapter eu

P.S. Ссылки со временем могут стать не рабочими, слова для поиска я вам дал, пользуйтесь на здоровье :)

Код электроники для ректефикации (как на видео) я доведу до ума и выложу на днях.
Для создания автоматики для пивоварни нужен дизайнер/доброволец дружащий с фотошопом для создания общего дизайна (320х240 пикселей) а также кнопок меню (64х64 пикселя) и управления (предположительно 32х32 пикселя). Кнопки могут быть не оригинальными (скачаными с интернета), а вот дизайн похоже надо будет воять самому. В свою очередь с меня - написания кода.
Как понимаете - проэкт не комерческий, поэтому не оплачиваемый, все списки нужных комплектующих, коды и их обновления, а также видео инструкции будут в свободном доступе.
Из-за температурного датчика, используемого в этом проэкте, потребуется паяльник (навыки владения которым - не обязательны)
Учитывая всё вышесказаное:
1) нужно учитывать, что проэкт неомерческий и никто никому ничего не должен.
2) было бы неплохо, перед тем как предлагать идеи, особенно глобалные, по изменению функционала, самому иметь набор комплектующих (т.е. быть по настоящему заинтересованым в изменениях)
3) если потребуется заказывать дополнительные запчасти для изменения функционала, учитывайте время доставки (в среднем 3-4 недели) + время на написание кода (тут ичитывайте пункт 1.)
4) давайте не засорять тему, если вы просто согласны с каким нибудь коментарием или вам нравится чья-либо идея, просто жмите кнопку "Мне нравится"
Изменено: Вадим Пивовароф - 04.04.2014 06:19:31

Упомянутое видео, вот это?

Оно самое, но это результат 2х часового наброска, дамаю, что получится что-то намного более интересное.

Слова для поиска - 5v relay (это для клапанов и прочей низковольтной ерунды, хотя годиться для управления чего угодно до 10А) . Вадим предлагаю реле рассмотреть на 12V . Как я понял atmega2560-16au 12v solenoid valve всё это на 12V можно, вот и думаю если реле взять тоже на 12V и подключить всё к одному блоку питания на 12V?

такой клапан не пойдет для ректификации. там мембрана резиновая, спирт будет резиной вонять. обратите внимание, на вещества, с которыми он работает (Air, Water), про про алкоголь ни слова

Цитата
inzhener пишет:
такой клапан не пойдет для ректификации. там мембрана резиновая, спирт будет резиной вонять. обратите внимание, на вещества, с которыми он работает (Air, Water), про про алкоголь ни слова
ну так дай ссылку на али, какой подойдет, где нет резины

http://distillationathome.com/forum/forum15/topic307/?PAGEN_1=4

у меня например такой. все пластиковые клапана это говно полное, посмотрите видео DimBor.

вот такой нашел http://www.aliexpress.com/item/Drop-Shipping-New-Brass-12V-DC-1-4-Electric-Solenoid-Valve-Water-Air-Fuels-Gas-Normal/1219467915.html

но он медный.

он не медный, а латунный. не пойдет, если не хочешь цинк получить в спирте. отравление цинком суровая штука

Клапан нержавейка

во, вот это уже пойдет.

Цитата
Вадим Пивовароф пишет:
Arduino mega2560
кстати чем обусловлено использование такой дорогой модели? почему бы не обойтись nano к примеру? 22 порта, что не хватает? она стоит намного меньше и по габаритам тоже намного меньше

Цитата
inzhener пишет:
Цитата
Вадим Пивовароф пишет:
Arduino mega2560
кстати чем обусловлено использование такой дорогой модели? почему бы не обойтись nano к примеру? 22 порта, что не хватает? она стоит намного меньше и по габаритам тоже намного меньше
Цитата
Вадим Пивовароф пишет:

Есть одно "но", такие комплектующие будут перебором для такого простого температурного выключателя как на видео, поэтому надо использовать нашу электронику по полной. Поэтому давайте сначала определимся с назначемием нашей электроники (эти параметры могут меняться по мере развития проэкта) и комплектующими (тут основные комплектующие меняться не будут, хотя вариации будут возможны).
вы задайте ещё вопрос зачем
Цитата
Вадим Пивовароф пишет:

1) Небольшой сенсорный экран (3,2 дюйма, 320х240 пикселей)
можно ведь дешевле.... А вот вам и ответ
Цитата
Вадим Пивовароф пишет:
табло цифр" из 80-х людей уже не впечатляет, сенсорные экраны всем подавай

Цитата
Игорь Гусляков пишет:
Клапан нержавейка
классный конечно, но 220, хотелось бы 12v всё же

в меге в общей сложности 70 портов. это не то, чтобы дофига, это конкретно дофига.
зачем забивать микроскопом гвозди?

Цитата
Константин пишет:
классный конечно, но 220, хотелось бы 12v всё же
почему именно 12? 220 чем не устраивает?

Цитата
Константин пишет:
Есть одно "но", такие комплектующие будут перебором для такого простого температурного выключателя как на видео, поэтому надо использовать нашу электронику по полной.
а как же компактность? нано то в разы меньше, чем мега

и еще один вопрос к топикстартеру, а как вы будете мощность нагрева регулировать?

понял почему мега. потому, что в экране аж 32 порта, ужас какой

вот нашел клапан на али http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-1-4-Stainless-Steel-Solenoid-Valve-Air-Gas-Diesel-B20N-VITON-12VDC-DC24V-AC110V/931150144.html

уплотнение viton. если судить о материале по данным производителя, то
1. он не предназначен для работы при температуре больше 80гр
2. он не предназначен для работы с алкоголем.

нужно искать мембрану либо из силикона, либо из ptfe

Ок, с тем, почему "мега" разобрались, теперь по клапанам. Пластиковый клапан точно такой-же, как продаётся в магазине, поэтому я его и выложил. Клапан из нержавейки, возможно тогда не подойдёт, смотрите по мембране, хотя я не только конкретные ссылки давал но и слова для поиска, поэтому, думаю, что проблем не будет. Ещё, при заказе клапана, учитывайте место его нахождения, вполне возможно, что из нержавейки может оказаться довольно тяжёлым.
Почему 12v а не 220v... Да просто из-за техники безопасности, никогда не надо ставить высоковольтные запчести туда, где можно обойтись низковольтными. Тот клапан, что мелькает на том-же самом виде можно было покупать в вариациях 12v, 110v, 220v, нужно было просто продавцу написать на сколько вольт нужен клапан.
По реле... на 12v реле использовать не удастся т.к. управлять мы им будем при помощи выходов ардуино, а там всего 5v. 12-ти вольтовый блок питания нужен только для того, чтобы была возможность управлять клапаном.
По управлению мощностью тэна.... пока такой вопрос не стоял, но если схитрожопить (хотя такой метод будет неправильным) то можно даже при помощи твердотельного реле регулировать мощность.

Цитата
Вадим Пивовароф пишет:
Пластиковый клапан точно такой-же, как продаётся в магазине, поэтому я его и выложи
очень вдумчивое решение))) а кто сказал, что в магазине продается оптимальный вариант?
Цитата
Вадим Пивовароф пишет:
Да просто из-за техники безопасности, никогда не надо ставить высоковольтные запчести туда, где можно обойтись низковольтными.
но это добавляет стоимости в систему. блок питания 12в тоже денег стоит, причем напряжение там будет низким, а ток большим. т.е. это долларов 20 точно будет стоить. опять же будет страдать компактность, т.к. размер у него нехилый.

Цитата
Вадим Пивовароф пишет:
По управлению мощностью тэна.... пока такой вопрос не стоял, но если схитрожопить (хотя такой метод будет неправильным) то можно даже при помощи твердотельного реле регулировать мощность.
вообще он остро стоит для тех, кто ректифицирует на тэнах, а нас большинство)) буду ждать решения управления мощностью на твердотельном реле с нетерпением! может тоже на него перейду. скажу сразу, что мощность надо регулировать с разрешением до вольта.

пойду ка я лучше почитаю Хоровица "искусство схемотехники", супер интересная книжка для электронщика, я бы сказал букварь.

inzhener,я вот уже устал смотреть как вы тут одним местом меряетесь! Есть что по существу сказать? Про клапан уже все поняли! Но вот вопрос, почему этим пластиковым гавеным клапанам все автоматики оборудуют??!! И даже ДимВор ни слова не сказал что у него из-за него плохой спирт получается с запахам резины!Прошу по существу!У вас есть свой проект вот его и делайте! Все его уже видели и многие сказали что они думают по этому поводу..... кому то подавай компактность и красные цифирки из 80-х, а кому-то далеко плевать на компактность и цену и т.к..Тут тема для людей которые живут в 21 веки и хотят все его прелести иметь у себя! Ещё раз есть что сказать??? говорите!! а вот отговаривать и писать как это все плохо не надо!
Изменено: Константин - 05.04.2014 17:43:02

inzhener, для того, чтобы твою писанину воспринимали тут всерьез, внимательно прочитай первых 2 топика.
Цитата
Вадим Пивовароф пишет:
2) было бы неплохо, перед тем как предлагать идеи, особенно глобалные, по изменению функционала, самому иметь набор комплектующих (т.е. быть по настоящему заинтересованым в изменениях)
Читай какие хочешь книжки, ума у тебя от этого не прибавится. Знаний - да, а вот умения оперировать этими знаниями... в общем все уже видели какую электронику ты собрал за 4 месяца.
В общем, хочешь участвовать в обсуждении - покупай комплект комплектующих, загружай/изменяй скетчи. А если просто хочешь попиздеть - есть раздел форума "Курилка"

Заканчивайте уже "ласкать" друг друга. Мне лично интересно оба варианта, ни когда интереса к электронике не проявлял, думал для смертного это не постижимо, благодаря вам обоим понял, что ошибался. Интерес проявился. Разве не для этого мы здесь собрались? А то как на ХД получается, вот так надо делать, не согласен - тебе не снами. Ну разные у вас взгляды на это дело, что поделаешь.

Цитата
Константин пишет:
для людей которые живут в 21 веки
Живут в 21 векИ ,а русский до сих пор не знают!!
Изменено: Михалыч - 06.04.2014 08:56:13

Цитата
Константин пишет:
почему этим пластиковым гавеным клапанам все автоматики оборудуют??!!
потому что дешево. мне свое здоровье дороже. если производитель пишет, что клапан для воды и пара, то это значит, что он для воды и пара, а не для алкоголя. они что, дурачки там думаете?
на вкус там ничего нет. пластификаторы в курсе что такое? что же вы спирт не храните в пятюшках пластиковых? все говорят зато нееее, только стекло! а то, что клапан сделан из того же полипропилена, что и пятюшка никого не смущает.

насчет проекта я же не против. любое решение вопроса это решение вопроса.

просто я увидел из комплектующих, что управлять мощностью будет сложновато. и интересно просто, может я чего не знаю, или просто это не учли сразу.
я вот например не знаю как с помощью ssr управлять мощностью и просто по-доброму спрашиваю. КАК? топикстартер сказаал, что надо исхитриться. вот и интересно каким образом. я чисто в целях самообразования спрашиваю

Цитата
inzhener пишет:
просто я увидел из комплектующих, что управлять мощностью будет сложновато. и интересно просто, может я чего не знаю, или просто это не учли сразу.
я вот например не знаю как с помощью ssr управлять мощностью и просто по-доброму спрашиваю. КАК? топикстартер сказаал, что надо исхитриться. вот и интересно каким образом. я чисто в целях самообразования спрашиваю
На данном этапе, вопрос управления мощностью тэна в принципе не стоит. Но это же ардуино, если чтото дополнительно надо сделать просто вешаем это на отдельный пин. Дойдёт ли до управления тэнами будет зависить только от обратной связи. Если люди будут делать подобную электронику, значит будем делать улучшения, ну а на нет и суда нет. Начальный план я уже писал - простейшая электроника для ректификации и простейшая электроника для пивоварни (вроде браумастера). Если будет нужно, то улучшать это можно до бесконечности.
Как регулировать "мощность" при помощи реле... Я уже писал, что это не совсем правильно, но люди делают подобные системы и они работают. У каждой проблемы есть несколько решений. В проблеме с регулированием мощности тэна, наша главная задача получить определённую температуру в котле. Это можно сделать 2-мя (по крайней мере мне известными) способами. 1) это уменьшение подаваемого напряжения на тэн 2) цикличная подача напряжения на тэн.
Разъясню. Нам нужно получить определённое колличество тепла. Для этого мы берём какой-то промежуток времени, например 2 секунды (2000 милисекунд). если мы включим тэн на на 1,5 секунды в промежутке 2 секунды, то мы получим одно колличество тепла, а если на 1,4 то уже немного меньшее. Вот так можно регулировать "мощность" тэна при помощи ssr. Правда при таком способе тэн лучше ставить низкоплотный, вроде так он по русски называется (думаю что у большинства людей именно такие и стоят).
Цитата
Михалыч пишет:
Живут в 21 векИ ,а русский до сих пор не знают!!
Зря вы так, во первых форум алкогольный, во вторых интернациональный, в третьих если человек не печатает двумя пальцами смотря на клавиатуру, а печатает быстро всеми пальцами и смотрит на экран или вообще в сторону, то такие ошибки дело самое обычное, конечно если вы не филолог.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему