Автоматика управления отбором БКУ-01

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Автоматика управления отбором БКУ-01, Автоматика управления отбором БКУ-01 это система, которая служит для предотвращения попадания хвостовых фракций в отбор товарного спирта

Сегодня получил по почте сие чудо техник Заказывал ЗДЕСЬ. Пока опробовал его только нагревая контакт руками и давая остыть до комнатной температуры

Клапан срабатывает чётко. Пока вижу только один недочёт контакт термометра толще чем у губера, но эта проблема решается путём лёгкого рассверливания.

Можно выставить температуру как закрытия клапана так и температуру его последующего открытия. Ну и главное достоинство по сравнению аналогами других производителей это цена.

Вот так его работу и назначение описывает производитель
Автоматика управления отбором БКУ-01 это система, которая служит для предотвращения попадания хвостовых фракций в отбор товарного спирта. Смысл ее работы очень прост...

Когда хвостовые фракции подходят к верху колонны (месту, где установлен датчик температуры) — автоматика реагирует на рост температуры закрытием клапана отбора спирта.
Весь спирт начинает возвращаться в колонну, обогащает ее — температура падает и цикл повторяется.
Таким образом, автоматика позволяет решить две задачи.
1.Нет необходимости находиться рядом с колонной при отборе спирта, «карауля» подход хвостовых фракций, сивухи.
2.Таким способом спирт «отжимается досуха» из колонны, поскольку старт\стоп происходит неоднократно при завершении процесса, каждый раз отбирается дополнительная порция товарного спирта.

Станислав запускай,отписывайся,очень интересно!

рекомендую заменить клапан на нержавейка+ptfe. этот клапан мало того, что сделан из полипропилена, который сам по себе нестоек к спирту, а тем более горячему, так там еще используется уплотнитель viton, который даже производители не советуют применять в контакте с этанолом.
вот коллеги пишут

а так в принципе все просто, обычный терморегулятор, аналог одноканальному овену + термодатчик в нержавеющей гильзе, которые можно купить в любом нормальном магазине электроники

Цитата
Инженер пишет:
рекомендую заменить клапан на нержавейка+ptfe. этот клапан мало того, что сделан из полипропилена, который сам по себе нестоек к спирту, а тем более горячему, так там еще используется уплотнитель viton, который даже производители не советуют применять в контакте с этанолом.
вот коллеги пишут
Тебе легко говорить. В моей деревне трубы нержавеющей нигде не купишь, не говоря уже о клапанах и кранах. Выручишь в этом вопросе?

я буду брать вот такой. надеюсь, что в начале декабря. напиши им, оплатишь в сбербанке, и я думаю они вышлют без проблем.

правда они скорее всего будут отправлять транспортной компанией. если хочешь, то когда буду себе брать, тебе тоже возьму, а потом почтой вышлю обычной

Цитата
Инженер пишет:
правда они скорее всего будут отправлять транспортной компанией. если хочешь, то когда буду себе брать, тебе тоже возьму, а потом почтой вышлю обычной
Было бы со всем неплохо.

Также сейчас попутно связался с производителем и обрисовал все твои претензии по поводу клапана. На что получил заверения в качестве товара и что во время гарантии, а таковая составляет год, если что-то подобное произойдет мне его заменят или вернут деньги.

ну наверное ничего страшного не произойдет, а если и произойдет, как это проявится на организме? материалами в нашем деле шутить нельзя. я вон вообще фанат стекла и параноик в этом деле.

Может удобней нормально открытый клапан приобрести. Какие соображения на этот счет?

Цитата
лев пишет:
Может удобней нормально открытый клапан приобрести. Какие соображения на этот счет?
В этом есть свои плюсы и недостатки. Плюс в том что если ты отвлёкся а что-то произошло и выключился свет то клапан закрылся и ты не чего не проморгал. Но в этом и недостаток, потому что когда он открыт он работает (а времени работы получается больше чем не работы) и греется во время работы падла аж до 70 градусов (можно и обжечься). Так что пока попробую, так вроде безопаснее а там посмотрим.

Согласен. Но есть сомнения что катушка долго проживет..... поэтому чешу голову на чем остановиться

Хотя если свет отключат (если нагрев электрический) то соответственно отключится все

Ну катушка на такой режим работы рассчитана при производстве, поэтому должна выдерживать. А если вы работаете на газе.

Ну конешно с газом однозначно нормально закрытый

Я тоже самое смотрел в магазине 2магнита там цена интересней 1750р. если память не изменяет

думаю, что пофиг НО или НЗ, у любого клапана есть как характеристика количество часов работы на отказ, от этого и надо двигаться. но с нашими объемами думаю и того и другого хватит за глаза.

То что катушка сильно греется не нравится

ну это нормально, там же ток идет, вот она и греется

Понятное дело минимизиция)))) провод на катушку жалеют.....

Станислав как продвигаются дела по автоматизации?

Опробовал данную автоматику на прошлых выходных. Ректифицировал 17,5 литров 40 градусного СС. Автоматика показала себя прекрасно, но пришлось немного повозиться с установкой на мой миджет.
1. Сам датчик температуры отказался помещаться в просверленный болт колонны и первой мыслью было его рассверлить, но после нескольких попыток и нескольких свёрл пришел к выводу что не той дорогой идёте товарищи и выкрутил этот болт нафиг. На трубку датчика температуры надел кусочек силиконового шланга и всё очень хорошо и герметично встало.

2. Снял с игольчатого крана идущую к таре силиконовую трубку отрезал кусочек и надел на клапан с двух сторон. Кусочек на кран и клапан, а оставшийся кусочек на клапан и в приёмную тару.

Также утеплил куб и колонну фольгированным пеноизолом, что уменьшило время нагрева и выхода на рабочий режим.

В процессе эксплуатации выявился один недостаток - плохо закрученные в клапан штуцера, что привело к подкапыванию спирта в закрытом положении клапана и пришлось экстренно подтягивать в процессе ректификации на горячую.
А в общем я доволен автоматикой, ректификация стала намного удобнее и информативней. Вся ректификация прошла при температуре между 77,6 и 77,7 установил отсекание на 77,8 клапан срабатывает довольно слышно и находясь в соседней комнате можно определить по шелчкам что подходят головы. И клапан срабатывал чётко.

Станислав, получился спирт или НДРФ? Я свой Миджет тоже утеплил, температура скакать перестала, но на выходе недоректификат 95% .
" Мы в ответе за тех, кому наливаем!"

Замечательный отчет! Тоже подумываю над автоматикой....хотя после вашего отчета надо брать.
Что перегоняли? какой градус получается?
Изменено: Валерий 24rus - 22.11.2013 10:47:58

Цитата
Станислав Диденко пишет:
Вся ректификация прошла при температуре между 77,6 и 77,7 установил отсекание на 77,8
всё увидёл :)

Цитата
Валерий 24rus пишет:
Цитата
Станислав Диденко пишет:
Вся ректификация прошла при температуре между 77,6 и 77,7 установил отсекание на 77,8
всё увидёл
Нет вы не поняли это температура в колонне, а на выходе у меня получился спирт при комнатной температуре АСП-3 показывает чуть за 97 градусов. При данной ректификации получения недоректификата не ставилось в задачу поскольку основой был сахарный СС.

я по температуре в колонне понял какой градус на выходе :)

Цитата
Станислав Диденко пишет:
Цитата
на выходе у меня получился спирт при комнатной температуре АСП-3 показывает чуть за 97 градусов.

Цитата
Станислав Диденко пишет:
Цитата
Станислав Диденко пишет:
Цитата
на выходе у меня получился спирт при комнатной температуре АСП-3 показывает чуть за 97 градусов.
Станислав, попробуй замерить при 20*, что покажет?
" Мы в ответе за тех, кому наливаем!"
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему