Индукционная плитка

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Индукционная плитка

Коллеги! Хочу приобрести индукционную плитку для куба из нержавейки, т.к. на газе гнать и затирать солод проблематично. Кто-нибудь может посоветовать конкретную модель с установкой температуры и таймером? Интернет подсказывает, что регулировка температур у таких плиток начинается минимум с 60 градусов. Есть вопросы, а именно: 1) насколько точно работает установка температуры (с точностью до градуса)? 2) Что это за температура на мониторе: на плитке или уже температура жидкости? 3) Оптимальное отношение мощности к объему бака? Если есть у кого опыт общения с такими девайсами, отзовитесь, буду очень признателен.
Молчание не угнетает, если один из молчащих чем-то занят: например достает бутылку и стаканы

Михаил, приветствую!! Во-первых необходимо определиться в наличии магнитного дна на твоем кубе. Сам я перегонку осуществляю только на индукции и на моей плите прекрасно работает регулировка по мощности. Думаю что надеяться на точность плиток в плане температуры и таймера не стоит, для выполнения задачи затирания солода в полуавтоматическом или автоматическом режимах лучше заморочиться автоматикой (покупка или самостоятельное конструирование..)
У меня все оборудование изготовлено самостоятельно, в том числе и автоматика на Arduino... Если интересно, могу подсказать чего и как ...

solovey привет! Насколько я знаю, специального магнитного дна не требуется. Сталь, в том числе нержавеющая имеют идеальную магнитную проницаемость для этих плиток и у них достаточно высокий КПД при нагревании. Я бы не хотел переделывать свой дистиллятор и использовать отдельную приспособу для нагрева. Под автоматикой Arduino ты имеешь в виду промышленные контроллеры? Боюсь, что мне это не нужно, во всяком случае пока, хочется что-то попроще и более доступное :)
Молчание не угнетает, если один из молчащих чем-то занят: например достает бутылку и стаканы

Про Arduino советую погуглить, я считаю что это для нашего дела оч интересная тема! Про доступность блоков я вообще молчу - aliexpress рулит! По поводу магнитного дна хочу сказать, что оно требуется обязательно! Если материал из которого сделана посуда для индукционок "неправильная", то они просто при первом использовании выходят из строя!!
Изменено: solovey - 06.10.2015 10:04:28

solovey, про годность нержавейки для индукционных плиток во всех интернет ресурсах написано положительно, взять хотя бы это, самое главное, что бы к ней магнит прилипал. Я не понял, а чем плоха автоматика, которая встроена в плитку?

Михаил, не понятно каким образом происходит измерение температуры а точнее в какой точке, какова точность измерения.. тож самое про время. Про магнитное дно для индукционок скажу следующее: смысл его не только в магнитных свойствах а еще в равномерном распределении тепловой энергии.. Но раз пишут на интернет ресурсах, значит стоит попробовать, я бы не стал, т.к. лично видел что с плитами происходит из-за неправильной посудины пару раз. :) Замечу, что моя аппаратура из нержавейки 304, 316 после механической и термообработки НЕ МАГНИТИТСЯ!!
Изменено: solovey - 06.10.2015 11:20:33

Получается, что надо опытным путем замерить термометром температуру, время, сопоставить с показаниями плиты и нанести на плиту свои "засечки". Сегодня же проведу эксперимент с магнитом и своим бачком :)

Ок, расскажи.. А какой дистиллятор у тебя?

Цитата
solovey написал:
У меня такой

Михаил, а объем куба какой?

Цитата
solovey написал:
Михаил , а объем куба какой?
14л., но фактически заполнен примерно на 5/6 при затирке и перегонке
Изменено: Михаил - 06.10.2015 12:22:02

Михаил, ну так это ж устать то как можно затирать без фильтрации в 14 литрах!!! Лучше уж озаботиться не плитой для начала, а нормальным сусловарочником литров хоть на 30 - 40!!
Можно будет еще и пивка поварить!!

Я специально не стал брать большего объема, т.к. размеры кухни и плиты пока не позволяют. Меня вполне устраивает 14л. и затирать сусло никакого труда не составляет. Не вижу никаких проблем периодически подходить к бачку и перемешивать все лопаткой ;) К тому же этот агрегат универсальный и я сразу после охлаждения ставлю прямо в нем бродить, без всяких дополнительных переливаний. Поэтому и хочу перейти на индукционную плитку, что бы не занимать место на плите и быть более автономным.

Цитата
solovey написал:
Михаил , ну так это ж устать то как можно затирать без фильтрации в 14 литрах!!! Лучше уж озаботиться не плитой для начала, а нормальным сусловарочником литров хоть на 30 - 40!!
Можно будет еще и пивка поварить!!
На просторах интернета я видел много заманчивых комбайнов, оснащенных электро движками и насосами для перемешивания, не говоря уже об электронике, по принципу стиральной машины: "все засыпал и пошел спать". Возможно, что когда-нибудь обзаведусь чем-нибудь подобным, но пока я учусь и набираюсь опыта, мне вполне достаточно моего дистиллятора. Вот отшлифую на нем мастерство и буду переходить на что-то более продвинутое ;)

Цитата
solovey написал:
Оказалось, что бак у меня не магнитится для индукционной плитки не подойдет и тему можно закрыть.

НАОБОРОТ..ЕСЛИ НЕ МАГНИТИТЬСЯ-ТО ПОДОЙДЕТ ДЛЯ ИНДУКЦИОНКИ

PRADO73, Вы абсолютно не правы

Цитата
PRADO73 написал:
НАОБОРОТ..ЕСЛИ НЕ МАГНИТИТЬСЯ-ТО ПОДОЙДЕТ ДЛЯ ИНДУКЦИОНКИ
У Вас по ходу, и не было ни когда индукционной плиты.
Алкоголь убивает нервные клетки. Остаются только спокойные.

Специально для PRADO73
В кухонной плите открытое Фарадеем явление действует так:
  • Под поверхностью стеклянной или стеклокерамической панели располагается катушка из медного провода.
  • При прохождении через витки катушки электрического тока происходит преобразование его в переменное электромагнитное поле, которое, в свою очередь, создает индукционный ток.
  • Кастрюля с магнитным дном, поставленная сверху, становится не просто кастрюлей, а проводником с замкнутым контуром.
  • Вихревой индукционный ток, производимый плитой, приводит в движение электроны ферромагнитного материала донышка посуды.
  • При движении электронов выделяется тепло, которое и нагревает кастрюлю — и ее содержимое начинает вариться. Или жариться, если это не кастрюля, а сковородка.

Скажем просто, в индукционке токи Фуко.
Алкоголь убивает нервные клетки. Остаются только спокойные.
Страницы: 1
Читают тему